Медиакарта
14:16 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проявим сибирское гостеприимство

10:33 | 04 августа 2014
Источник:

Ни одно заседание рабочей группы по организации работы с гражданами, покинувшими территорию Украины в связи с проведением боевых действий и прибывшими в г. Тобольск, не похоже на другое. В связи с разворачивающимися на Украине событиями чуть ли не еженедельно перед рабочей группой ставятся новые задачи, решать которые приходится безотлагательно.

За помощью в официальные структуры обратилось 27 семей, прибывших с территории Украины, (68 человек). Среди прибывших 19 детей, 9 пенсионеров, 3 инвалида, остальные – лица трудоспособного возраста. В центр занятости населения обратились пока лишь четверо. В образовательные учреждения города зачислено восемь детей. Остальные занимают выжидательную позицию и намерены в скорейшем времени вернуться на родину, что вполне объяснимо – люди оставили там свои дома, квартиры, мебель, вещи, скотину. (Беда лишь в том, что некоторым возвращаться придётся на пепелища). Не спешат они и оформлять статус временного убежища. Но никто не знает, когда нормализуется обстановка на Украине, особенно на юго-востоке страны. А жить приходится настоящим. Статус же временного убежища, который для жителей Украины, прибывших в Россию, оформляется теперь за три-четыре дня, даёт многое. В частности, право на трудоустройство. И тобольские работодатели готовы принять на работу украинских граждан.

На заседании был поднят вопрос о необходимости открытия благотворительного счёта, на который тоболяки смогли бы перечислять пожертвования для вынужденных переселенцев. Продолжается и сбор вещей. Его организаторы просят граждан по возможности приносить новую одежду или бэушную, в хорошем состоянии, комплекты постельного белья, одеяла, предметы гигиены, моющие средства, игрушки, памперсы.

В ближайшие дни в Тюмень бортом МЧС будут доставлены ещё 40 человек, которых должен принять и разместить Тобольск. Готовятся комнаты в центре соцобслуживания. В срочном порядке закупаются раскладушки. По мнению членов рабочей группы, компактное размещение граждан Украины – наиболее приемлемый вариант, так как можно будет организовать для них горячие обеды в столовой центра, провести коллективные выездные консультации сотрудников УФМС, центра занятости, социальных служб.

Председатель рабочей группы – первый заместитель главы администрации города Яна Зубова предложила коллегам рассмотреть дополнительные варианты коллективного размещения беженцев. В частности, загородный лагерь Вали Котика, помещения детсада, детского дома, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и другие, так как число беженцев может значительно возрасти.

Как дополнительный резерв рассматриваются и квартиры, дома тоболяков, но, естественно, с разрешения хозяев. Дело это добровольное. И, надо сказать, добровольцы в очереди не стоят. Правда, первая ласточка уже есть – тоболяк, одиноко проживающий в трёхкомнатной квартире в центре города, сообщил, что готов принять у себя семью беженцев.

Автор: Ольга БАРДИНА