Медиакарта
14:25 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Научиться работать сообща

11:23 | 11 августа 2014
Источник:

Представители тюменских ТОСов встретились с Владимиром Якушевым и обсудили с временно исполняющим обязанности главы региона самые злободневные проблемы: от строительства школ и детских садов, создания условий для занятий спортом, открытия культурных центров до пресечения торговли алкогольными напитками в неположенном месте и в неурочный час.

Однако не эти вопросы оказались самыми актуальными. Больше всего и врио губернатора, и общественников волновала тема «нулевой» активности жителей многих домов, как многоквартирных, так и частных. Почему два двора, находящиеся в одинаковых условиях, выглядят по-разному? Где-то клумбы, а где-то окурки и разбитые бутылки, где-то лавочки, а где-то их нет, потому что сломали или сожгли. Основная причина, сошлись во мнении участники беседы, равнодушие людей, которым нет дела до происходящего вокруг.

«Важно поднимать гражданскую активность населения. Сегодня в развитие инфраструктуры, в благоустройство дворов вкладываются значительные средства, но не все хотят поддерживать порядок даже после ремонта», – отметил Владимир Якушев. По мнению исполняющего обязанности главы региона, именно члены территориальных органов местного самоуправления как наиболее инициативные и ответственные люди должны возглавить кропотливую работу по изменению отношения жителей города к своим домам и дворам.

Прозвучало несколько конкретных предложений, например, увязать предоставление средств на благоустройство или ремонты с активностью жильцов, своевременностью платы за коммунальные услуги, соблюдением порядка. Почему бы нет, пусть работы проведут у тех людей, которые этого действительно хотят.

Владимир Якушев высказал твердое убеждение, что, только пробудив желание участвовать в жизни своего дома и двора, можно выстроить эффективный диалог, научиться работать сообща на благо всего города.

Автор: Андрей ОСИПОВ