Медиакарта
20:15 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День города: Что? Где? Когда?

День города: Что? Где? Когда?
13:49 | 21 августа 2014
Источник:

День рождения Тюмени, который горожане отпразднуют 26 июля, один из любимейших праздников, от которого все ждут чего-то необычного и интересного. В этом году в городе пройдут и спортивные мероприятия, и развлекательные, и научно-познавательные. Проще говоря – на любой вкус и интерес!

Эпицентром праздника будет Цветной бульвар. Одним из новшеств торжества станет отсутствие перекрытия дорог: традиционное карнавальное шествие пройдет не по центральным улицам города, а по самому Цветному бульвару. Старт в 10 часов от Цирка. Финиш у ЦУМа, где будет организована главная сцена праздника. Здесь в 11 часов состоится торжественное открытие Дня города.

Главным подарком и украшением праздничного шествия станет пятиярусный торт высотой более метра от ресторанного холдинга «МаксиМ» весом 25 кг. Арт-объект несъедобен. Над его изготовлением на протяжении полутора месяцев трудилась дизайн-группа, используя всевозможные декоративные материалы - стразы Swarovski, французские кружева, жемчуг, фотографии и многое другое.

Кстати, придумать название тортику может каждый тюменец. Для участия в конкурсе названий необходимо прислать свои варианты, а также свои контактные данные на электронную почту infopovod@mail.ru или в группу «Вконтакте» МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр» http://vk.com/topic-30643958_30447783. Заявки принимаются до 24 июля включительно. Приз - настоящий шедевр кулинарного искусства - торт «Бажена». Пожалуй, одной из самых зрелищных мероприятий станет Второй тюменский открытый фестиваль силовых видов спорта, который расположится на центральной аллее (между фонтаном и ул. Орджоникидзе). Горожане смогут понаблюдать за выступлениями профессионалов пауэрлифтинга, которые будут соревноваться в жиме лежа, становой тяге и приседаниях.

Самым неординарным мероприятием станет фестиваль молодежных субкультур «Прорыв», неизменно собирающий большое количество зрителей. Открытие площадки фестиваля состоится в 12:00 часов на Цветном бульваре со стороны улицы Ленина (у скульптуры «Нежность»). В этом году нас вновь порадуют командные соревнования по брейк-дансу, хип-хопу и личное первенство по силовым вращениям Power Move.

Полюбившийся тюменцам фестиваль уличных театров «Сны улиц» уже 25 числа с 15:00 будут радовать горожан своими представлениями в Комсомольском сквере. В этот же день пройдет фестиваль фейерверков «Фантазия огня» в зоне отдыха заречных микрорайонов.

Раньше других в Тюмени День города начали отмечать любители спорта. Физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия по различным видам спорта стартовали уже 19 июля. Показательные заплывы для любителей плавания состоятся 24 мюля в 18:00 на пруду «Студенческий», (ул. Мельникайте, 75). Также 24 июля в 10 часов на спортивной базе «Затюменский» (ул. Барнаульская, 41) будет массовый заход по скандинавской ходьбе, а мастер-класс по ней пройдет 25 июля в 9 часов в Сквере Депутатов (ул. Олимпийская, 9). Интересной обещает стать встреча по обмену опытом, которая пройдет 26 июля в 10 часов в рамках соревнований по скандинавской ходьбе среди пожилых людей на спортивной площадке по ул. Свердлова, 20.

Для ребят от 14 лет 25 июля в 17:00 будет организована велосипедная полоса препятствий на территории СОШ №9 (ул. Павлова, 8). А 26 июля в 10 часов на спортивной базе лесопарка «Затюменский» (ул. Барнаульская, 41) состоится кросс, в котором могут принять участие тюменцы от 18 лет и старше. Мастер-класс по аэробике состоится 26 июля в 19:00 в спортивном зале МАОУ СОШ №48 (ул. Ершова, 9).

Помимо спортивных мероприятий, в городе пройдут различные выставки, как, например, конкурс «Городские цветы» в МАУК «ЦТК», Фотовыставка «Неповторимый образ сберегая» в МАУК «БСЧ им. А.С. Пушкина» и выставка – экскурсия «Прогулки по Тюмени».