Медиакарта
19:22 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рынку нужны технические специалисты: в Тюмени появится политехническая школа

Рынку нужны технические специалисты: в Тюмени появится политехническая школа
14:10 | 21 августа 2014
Источник:

Ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков рассказал о создании политехнической школы на базе ТюмГУ на пресс-конференции в Доме журналистов 22 июля. Цель создания Политехнической школы - подготовка высококвалифицированных инженерных и технических кадров по запросам конкретных компаний и предприятий.

«С одной стороны, существует большой спрос на инженерные кадры в промышленности. С другой, потенциал вузов по их подготовке сегодня недостаточен. В связи с этим возникла идея создания на базе Тюменского госуниверситета Политехнической школы», - рассказал Валерий Фальков.

По его словам, вуз занимается подготовкой инженерных и технических кадров уже достаточно продолжительное время, и вопросы, связанные с этим направлением, являются одними из самых актуальных не только для Тюменской области, но и для России в целом.

«ТюмГУ уже давно не только гуманитарный вуз. У нас хороший конкурс на инженерные, технические и естественнонаучные специальности: физика, техническая физика, биология, биоинженерия, химия», - отметил он. Валерий Фальков добавил, что с 2014 года вузу впервые выделили бюджетные места по уникальным специальностям - нанотехнологии и микросистемная техника.

Ректор также обратил внимание на то, что школа - это ответ ТюмГУ на вызовы времени и регионального рынка труда: «Политехническая школа является логическим продолжением тех начинаний и проектов, которые мы начинали еще много лет назад, когда открывали направление магистратуры на инженерные специальности. Сегодня мы хотим перейти на следующий уровень и максимально приблизить профессиональное образование к реальному производству».