Медиакарта
15:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В мужском баскетболе на универсиаде агровузов в Тюмени есть явные лидеры

В мужском баскетболе на универсиаде агровузов в Тюмени есть явные лидеры
07:50 | 26 августа 2014
Источник:

В четвертый день V летней универсиады высших учебных заведений Минсельхоза РФ на баскетбольном поле в СДЮШОР «Прибой» мужские сборные сыграли три игры. Победители: БГАУ (Уфа), РГАУ-МСХА (Москва) и СГАУ (Саратов).

Первый матч прошел между командами ДГАУ (Благовещенск) и БГАУ (Уфа). Счет открыла команда Благовещенского ДГАУ. Но уже в середине первого периода команда БГАУ начала резко вырываться вперед.

Итог финала был ясен уже во втором периоде. Результат: счет 85 - 59. Команда Уфы сильная и не проиграла еще ни одного матча. «Хвалить ребят, может быть, и надо, - размышляет главный тренер команды БГАУ Юрий Максимов, - но сейчас за что хвалить? За победу? Между уровнями команд огромное несоответствие: это бессмысленный матч. Я могу сейчас назвать первые четыре места: Ставрополь, Москва, Самара, Уфа. Остальные команды на три головы ниже».

Очень яркой оказалась поддержка уфимских болельщиков, которые сами придумывали кричалки. «Мы сами с Тюмени, болеем за Уфу, - говорят болельщики, - друзья, знакомые команды. Наверное, ребята играют довольно-таки неплохо. Они еще не встретили достойного соперника. Мы ходим на все матчи и уверены, команда Уфа должна точно попасть в четверку. А вообще, наши кричалки - это тоже определяющий фактор. Если что-то не получается у команды, то приятно слышать поддержку с трибуны».

Вторая игра прошла между сборной ГАУСЗ (Тюмень) и РГАУ-МСХА (Москва). Счет открыли тюменские баскетболисты, но, по сложившейся за сегодня традиции, вперед выйти не смогли. Счет: 7-29, 23-57, 45-75. Итог: 53:100 в пользу Москвы. При отставании в 20 очков тюменские болельщики шутили из зала: «Ну, фору дали, можно и выигрывать теперь».

«Наша игра далека от идеала, - думает капитан сборной РГАУ-МСХА Федор Салабуда, - хотелось бы побольше командных взаимодействий, передач, но, увы, все сводится к индивидуальной игре. Со слабыми соперниками это проходит, но с теми, кто сильнее, так победить нельзя. У меня нет особой радости. Выиграли – хорошо, но хотелось бы, чтобы игроки не заигрывались и вели себя достойно. С ребятами у нас был длинный совместный путь. Друг друга знаем с самого детства. Всегда были первые или вторые. По традиции хочется первое место занять».

Последними в четвертый игровой день в зале СДЮСШОР «Прибой» играли команды из Новосибирска и Саратова. Несмотря на сильную поддержку зала новосибирской команды, команда СГАУ сумела опередить своих соперников на 26 очков. Счет игры в игровых отрезках составил 26-19; 50-34; 73-54; 94-68. Игра получилась достаточно жесткой и нервной: игроки часто нарушали правила, и некоторые спорные, как это обычно бывает, решения судейства вызывали недовольство у игроков и болельщиков.

«Игра для нас показалась несложная, но есть вопросы по организации игры к нашим ребятам. Были ошибки, и за счет этого не все получалось сделать. Но ребята у нас сильные, наша команда – трехкратный чемпион универсиад из четырех проведенных, и я рассчитываю, безусловно, на победу. К тому же сегодня ночью к нам прилетит игрок сборной России Артем Яковенко, который усилит нашу команду», - говорит тренер сборной команды СГАУ Алексей Кузьмин.

Справка: городской молодежный пресс-центр «Стрижи» является информационным партнером V летней универсиады высших учебных заведений министерства сельского хозяйства РФ. Корреспонденты «Стрижей» расскажут о проведении и итогах всероссийского мероприятия, которое проходит в Тюмени.