Медиакарта
17:59 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Женский волейбол на универсиаде агровузов: победительницы чуть не опоздали на поезд домой

Женский волейбол на универсиаде агровузов: победительницы чуть не опоздали на поезд домой
07:56 | 26 августа 2014
Источник:

В заключительный день V летней универсиады высших учебных заведений Минсельхоза РФ состоялись четыре женских волейбольных матча, решавших судьбу наград. Золото отливает команда из Саратова, серебро – Кубань, бронзу – Тюмень.

Встреча между уфимским БашГАУ и московским ГУЗ вышла по-хорошему агрессивной. Никто не хотел уезжать побежденным, но, к сожалению, в волейболе ничьих не бывает. Победил БашГАУ, который был чуточку сильнее и опытнее: 25-22, 25-19, 23-25, 26-24. «На последнюю игру сил уже не было ни у той, ни у другой команды. Думаю, мы выиграли за счет класса и опыта, которого у нас все-таки побольше», - сказала тренер команды БашГАУ Галина Бутакова.

Настоящий триллер за пятое место выдали сборные Алтайского ГАУ и Ставропольского ГАУ. Чтобы выявить победителя девушкам потребовалось пять партий и 95 минут. Удача сопутствовала то одной, то другой команде, но все-таки игровые качели перевесили на сторону Ставрополя: 25-15, 20-25, 30-28, 20-25, 13-15.

«Удача была сегодня на нашей стороне, но везет всегда сильнейшим. Было физически тяжело: к последнему матчу мы уже устали, не до конца привыкли к часовому поясу, но собрались, сказался наш опыт», - делиться игрок команды СтГАУ Яна Арджанова.

Не менее напряженным вышел матч у сборной ГАУ Северного Зауралья (Тюмень), которая сотворила маленькую сенсацию, обыграв спортсменок из РГАУ-МСХА (Москва). В отличие от вчерашней игры с КубГАУ у тюменок сегодня все получалось. Допустив пару обидных ошибок, команда Москвы, напротив, потерялась. Четвертое место вряд ли то, зачем они приехали в нефтяную столицу. В итоге: 25-22, 21-25, 25-15, 25-18 в пользу Тюмени.

«Ощущения от победы непередаваемые. Сегодня мы действительно классно сыграли, жалею лишь, что не сыграли так вчера. Перед игрой у нас было собрание, мы настраивались на победу. Спасибо болельщикам, которые нас поддерживали на протяжении всей универсиады», - передавала игрок команды ГАУ СЗ Дарья Артименко.

Действительно, многие сходятся во мнении, что женский волейбол непредсказуем, и что главную роль в нем играет психология, также считает и главный судья универсиады Наталья Проскурякова: «Женщины более эмоциональны, поэтому правильный настрой может принести победу в любом, даже самом сложном матче. Спасибо девочкам за игру и победу, думаю, через два года они будут бороться уже за первое место», - сказала она.

Финальный матч за первое место, вопреки ожиданиям, уступил трем предыдущим по накалу страстей и зрелищности. Незнающая поражений на этом турнире команда Саратовского ГАУ менее чем за час переиграла Кубанский ГАУ: 25-13, 25-20, 25-22.

Стоит отметить, что ради того, чтобы сыграть финальный матч, спортсменкам из Саратова пришлось менять обратные билеты на поезд, так как время начала их встречи серьезно сдвинулось из-за затяжных игр их коллег. К счастью, на второй поезд они успели и везут домой в Саратов кубок V летней универсиады по волейболу.

Справка: городской молодежный пресс-центр «Стрижи» является информационным партнером V летней универсиады высших учебных заведений министерства сельского хозяйства РФ. Корреспонденты «Стрижей» расскажут о проведении и итогах всероссийского мероприятия, которое проходит в Тюмени.