Медиакарта
15:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Остров Белый: в составе экологической экспедиции больше всего тюменцев

Остров Белый: в составе экологической экспедиции больше всего тюменцев
11:16 | 01 сентября 2014
Источник:

Экологическая экспедиция на арктический остров Белый проходит с 1 по 21 августа. В ее состав вошли 16 физически и психологически подготовленных мужчин в возрасте от 20 до 35 лет, из Ришон Лециона (Израиль), Дюссельдорфа (Германия), Тюмени, Екатеринбурга, Нового Уренгоя, Самары, Иркутска, Хмельницкий, Москвы, Салехарда. Среди участников - семь тюменцев.

Волонтеры очищают землю от мусора, копившегося здесь почти 100 лет, – заброшенных построек, старых аккумуляторов, останков техники, цистерн из-под топлива. Если работа не будет закончена до конца, в следующем году будет набрана новая команда волонтеров. Добровольцы живут в двухэтажном здании бывшей метеостанции с печным отоплением. «Печь топится остатками старых строений.

Вместо того, чтобы вывозить органический мусор с острова, мы его сжигаем», – отмечает руководитель волонтерского отряда экспедиции Алексей Рудковский. Молодые люди питаются три раза в день в столовой. Вместе с ними на остров отправился повар, так что после работы волонтерам не придется заниматься готовкой.

Напомним, что нынешняя экспедиция третья по счету. За первые две было собрано почти 400 тонн металлолома - около 60% всего мусора. Металл на баржах отправили на переработку, а вырученные деньги передали благотворительному фонду поддержки ямальских детей «Ямине». Для попадания в команду из 20-ти волонтеров участники выдержали строгий отбор, после чего прошли тренинг на Ямале, готовящий их к выживанию в суровых условиях Арктики, где нет связи с большой землей, стоят полярные дни, одолевают холод и пронизывающий ветер с Северного Ледовитого океана и в любой момент может состояться встреча с белым медведем.

Следить за дальнейшими событиями по теме можно в социальных сетях по хэштегу #russianarctic, а также в аккаунтах проекта: https://vk.com/russianarctica; https://www.facebook.com/RussianArctica?ref=hl[HTML_REMOVED] http://instagram.com/russian_arctic.