Медиакарта
11:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новое издание ветерана войны и ТюмГУ Георгия Бабкина

Новое издание ветерана войны и ТюмГУ Георгия Бабкина
11:25 | 01 сентября 2014
Источник:

Вышел в свет двухтомник воспоминаний ветерана Великой Отечественной войны и Тюменского государственного университета Георгия Бабкина. Такой подарок к 70-летию Победы нашего народа над фашизмом подготовило издательство ТюмГУ.

Первый том представлен переизданием известной книги «Место службы – Япония», в которой Георгий Сергеевич повествует о деятельности советской миссии на Японских островах в первые послевоенные годы и о своей работе в ней в качестве военного переводчика. О содержании второго красноречиво говорит само название: «Психология переднего края. Записки фронтового разведчика».

«Я принадлежу к поколению абсолютных победителей, – пишет в предисловии автор. – Это те, кто не познал, не испытал горечи отступления, потери родной земли. Мы не сделали ни шагу назад! Только вперед, на запад. Наши деды, отцы, старшие братья большой ценой подготовили для нас этот победный путь».

Двухтомник увидел свет накануне такой же даты в истории региона, и автор вполне резонно считает, что его можно считать подарком и юбилею Тюменской области. Тем более что именно в Тюмени, в пехотном училище, началась его воинская служба. В мирное время он более сорока лет преподавал в ТюмГУ (ТГПИ) английский язык, заведовал кафедрой английского языка, создавал и более 20 лет возглавлял факультет романо-германской филологии.

Это издание, несомненно, стало хорошим подарком и самому автору к его личной знаменательной дате – в ноябре Георгию Сергеевичу Бабкину исполнится 90 лет. Он полон сил и энергии, продолжает трудиться, в его портфеле еще немало интересного, познавательного и поучительного, достойного новых публикаций.

Сообщает Управление информационной политикой ТюмГУ