Медиакарта
22:01 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЕГЭ в 2015 году: какие нововведения ждут тюменских выпускников?

ЕГЭ в 2015 году: какие нововведения ждут тюменских выпускников?
12:35 | 01 сентября 2014
Источник:

Выпускники предстоящего года будут сдавать экзамены по-новому: им придется писать творческое сочинение, а из материалов по русскому языку будет исключен пункт «А», предусматривающий тестовую часть. И это еще не все нововведения, которые ожидают тюменских 11-классников.

Еще в середине 2013 года появились информация о том, что школьников, сдающих ЕГЭ, ждет много сюрпризов в новом году.

Законодатели выдвигали различные варианты для усовершенствования экзаменов. Так, выпускники 2015 года напишут творческую аттестационную работу. Глава правительства России Дмитрий Медведев поручил министру образования и науки Дмитрию Ливанову обеспечить проведение итогового сочинения, начиная с 2014/15 учебного года. При приеме в образовательные организации высшего образования будет учитываться результат итогового сочинения наряду с результатами Единого государственного экзамена. Сочинение будет проводиться в выпускных классах в декабре по темам, подготовленным Рособрнадзором. Результатом итоговой работы станет оценка «зачёт» или «незачёт». Сочинение можно будет пересдать в дополнительные сроки в феврале и апреле – мае.

«Я положительно отношусь к данному нововведению, так как школьники начнут читать больше литературы, а это поможет им и при написании части «С» по русскому языку. А темы, которые будут затрагиваться в этих работах, - отличные. О них мы с учениками говорим не раз на классных часах. Человек, который умеет формулировать свою мысль и владеет знаниями о русской литературе, может без проблем справиться с данной работой»,- поделилась своим мнением учитель русского языка и литературы старших классов одной из тюменских школ Галина Александрова.

Также министр образования России Дмитрий Ливанов сообщил о том, что выпускникам больше не удастся получить «легкие баллы» по русскому языку за счет тестовой части, в которой они могли бы угадать правильный ответ. Задания с выбором ответа уже исчезли из ЕГЭ по математике и литературе.

Помимо русского языка вскоре изменения постигнут и экзамен по иностранному языку. Как считают в Минобрнауки, к 2020 году уровень знаний учащихся будет достаточным для введения обязательного ЕГЭ по иностранному языку. И именно из-за сомнений в уровне современных старшеклассников обязательный ЕГЭ по английскому в 2015 году решили не вводить, а подождать до 2020, и тогда уже экзаменовать учащихся по одному из иностранных языков.

Однако ЕГЭ по иностранному языку все же изменится. По желанию участника в него может быть включен раздел «говорение». Устные ответы на задания планируется записывать на аудионосители.

Также среди запланированных нововведений: возможность досрочной сдачи экзамена для всех желающих, а также шанс пересдать ЕГЭ, если получил двойку, - один раз на каждый предмет. Кроме того, ЕГЭ теперь можно будет сдать не только после 11 класса, но и после 10 – в том случае, если в школе пройден уже весь материал, например, по географии.