Медиакарта
7:54 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменцы с ограниченными возможностями рассказали о своих победах

Тюменцы с ограниченными возможностями рассказали о своих победах
12:52 | 01 сентября 2014
Источник:

Круглый стол, посвященный проекту «Будущее без барьеров» прошел в ГАУ ДОД ТО «Областном центре дополнительного образования детей и молодежи» 26 августа. Тюменцы с ограниченными возможностями рассказали участникам автопробега, делегации инвалидов-колясочников, приехавшей из Казахстана, о своих спортивных и культурных достижениях.

Акция, организованная совместно с обществами людей с ограниченными возможностями Казахстана и Российской Федерации, проводится впервые. Её целью является привлечение внимания общественности и государства к жизненно важной проблеме — созданию комфортных условий для жизни инвалидов-колясочников.

Мероприятие началось с небольшой экскурсии по дворцу искусств «Пионер», гости отметили повсеместную оборудованность зданий Тюмени пандусами и кнопками для вызова персонала, который окажет помощь инвалиду. После именитые тюменцы рассказали о своих достижениях: обладатель десяти олимпийских медалей, паралимпиец Николай Полухин продемонстрировал свои награды и рассказал о секрете успеха. «Я бы не смог достичь таких высот без помощи моего тренера. Он всегда воспитывал нас как людей не с ограниченными возможностями. Самое главное – это стремление, именно оно помогает в достижении цели», - рассказал спортсмен. Тюменские чемпионы по спортивным бальным танцам на колясках Станислав Шешуков и Татьяна Скворцова отметили, что занимаются танцами с 2001 года и успели выступить на чемпионате и Кубке России, чемпионатах Европы и мира, Кубке мира, в частности и в Казахстане, на их счету немалое количество достижений.

«Очень приятно, что жители вашего города так радушно нас встретили. Мы готовы к сотрудничеству и к обмену опытом. Ваши чемпионы по бальным танцам уже достигли многого, а в нашей стране это направление развивается сравнительно недавно, поэтому мы хотим, чтобы танцоры из Тюмени стали наставниками для наших», - отметил руководитель общественного объединения «Yмiт-Надежда» Дусангали Успанов.

В завершении мероприятия гости подарили присутствующим несколько музыкальных номеров и тем самым подняли всем настроение. Алтынбек Жанбырбаев исполнил песню на казахском языке, окончательно установив единство наций.

Справка: делегация из Казахстана проедет по маршруту: Костанай — Курган — Тюмень — Екатеринбург — Челябинск — Троицк — Костанай. В ее составе более 20 человек, 11 из них инвалиды-колясочники, самостоятельно управляющие автомобилем.

Автор: Екатерина Кузнецова