Медиакарта
18:08 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сезон охоты

12:21 | 06 сентября 2010
Источник:

Внимание! В связи с открытием с 28 августа по 31 октября текущего года летне-осеннего периода охоты на болотно-луговую и водоплавающую дичь Управление Росприроднадзора по Тюменской области доводит до сведения, что на территории заказников федерального значения Тюменский в Нижне-Тавдинском районе и Белоозерский в Армизонском районе запрещены всяческая охота, нахождение с оружием, орудиями лова, собаками, разведение костров, устройство привалов, рубка леса, ловля рыбы, засорение мусором и отходами, движение автомобильного и гужевого транспорта.

Сообщаем, что на территории заказников Тюменский и Белоозерский в постоянном режиме ведется надзор за соблюдением режима заказников. Специалистами отдела по контролю и надзору в сфере охоты, за особо охраняемыми природными территориями и разрешительной деятельности Управления Росприроднадзора по Тюменской области и сотрудники ВНИИ охраны природы приняты усиленные меры по защите всей территории. Размещены дополнительные информационные знаки, проводятся постоянные контрольно-надзорные рейды с привлечением сотрудников правоохранительных органов, установлены зоны покоя на весь период охоты на следующих водоемах и болотах: восточная сторона озера Б-Звериное, Собачье, Шабалинское-Песьяное, Глубокое, Кривое, Усольцево, Ганькино, Шапово.

Обращаем внимание: нарушение установленного режима на данных территориях влечет наложение административного штрафа (ст. 8.39 КоАП РФ) на граждан в размере от 1000 до 2000 тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой. В соответствии с п.3 ст.36 Федерального закона № 33-ФЗ от 14.03.1995г. «Об особо охраняемых природных территориях» вред, причиненный природным объектам в границах заказника, подлежит возмещению. Исчисление размера вреда при уничтожении, либо незаконном добывании объектов животного мира производится по «Методике исчисления размера вреда, причиненного объектам животного мира, занесенным в Красную книгу РФ, а также иным объектам животного мира, не относящимся к объектам охоты и рыболовства и среде их обитания» (утверждена Приказом МПР РФ от 28.04.2008г. № 107).

На территории тюменских заказников федерального значения находятся многочисленные представители редких и, находящихся под угрозой исчезновения видов, в том числе виды, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Тюменской области. Так в Белоозерском заказнике насчитывается 16 видов редких и 14 видов краснокнижных представителей фауны, в Тюменском, соответственно - 12 и 8. К примеру, согласно методике, размер вреда, причиненного объектам животного мира, занесенным в Красную книгу РФ, составляет: - кречет – 250 000 руб/экз.; - стерх (обская популяция) – 150 000 руб/экз.; - балобан – 150 000 руб/экз.; - сапсан – 100 000 руб/экз.; - орлан-белохвост – 100 000 руб/экз.; - кудрявый пеликан – 50 000 руб/экз.; - белоглазый нырок (чернеть) – 25 000 руб/экз.