Медиакарта
22:57 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что такое невесомость?

10:04 | 26 марта 2015
Источник:

На встречу с Героем России, космонавтом Александром Скворцовым в концертный зал Дворца творчества и спорта «Пионер» собралось более четырёхсот человек.

К разговору с именитым гостем ребята подготовились заранее. В рамках конкурса «Наследники Гагарина» они оформили выставку рисунков на профильную тему, смастерили модели космических кораблей, придумали вопросы, выбрали подарки. Во встрече приняли участие воспитанники детских садов, учреждений дополнительного образования, школ городов и районов Тюменской области.

Александр Александрович обратился к детям с приветственным словом, поблагодарил за яркую выставку, с радостью пообщался с ними. Интересовало школьников многое. Например, чем питаются космонавты, как спят, что такое невесомость, чего не хватает в полете, приходилось ли видеть НЛО?

Знаменитый космонавт подарил Дворцу «Пионер» памятные фотографии и вымпел с автографами членов экипажа корабля «Союз ТМА-12М»: А. Скворцова, А. Артемьева и S. Swansona.

В рамках открытой беседы состоялось и награждение участников конкурса «Наследники Гагарина». Поздравления, грамоты и подарки из рук Скворцова получили 12 победителей, в том числе Николай Хренов (детский сад № 50, г. Тюмень), представивший модель космической станции «Алмаз», Анастасия Чупина (воспитанница изостудии «Фантазия» Дворца «Пионер»), изобразившая «Тайну третьей планеты из созвездия Лиры», Арсений Фатеев (гимназия № 49, г. Тюмень), изготовивший березовый амулет – подарок для космонавта.

На память об этом событии у мальчишек и девчонок остались дипломы с автографом Александра Скворцова.

Автор: Олег ОРЛОВ /фото автора/