Медиакарта
21:27 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вальс на набережной

08:04 | 27 июня 2015
Источник:

Уже несколько лет подряд выпускники школ Тюмени столь знаковое для них событие отмечают вальсом. Юноши в строгих костюмах, девушки в школьной форме с белыми фартуками, счастливые педагоги, мамочки, старающиеся запечатлеть на свои фотоаппараты и видеокамеры каждый момент действа.

600 выпускников заслужили право вальсировать на набережной около моста Влюбленных отличной учебой и общественными нагрузками. А всего в этом году простились со школой 3500 ребят, 147 из них – с золотыми и серебряными медалями. Впереди их ждет большая жизнь, но эти минуты запомнятся навсегда. Воздушные шары, мыльные пузыри, развевающиеся флаги – все создавало приподнятое, праздничное настроение. Заиграли знакомые мелодии, и главные герои вечера закружились в вальсе, как на самом настоящем балу. «Когда уйдем со школьного двора», «Тюменский вальс», «Севастопольский вальс» – эти произведения стали аккомпанементом завершающегося летнего дня.

Но перед тем как отправиться танцевать, ребята возложили цветы к памятнику «Прощание» – свою дань уважения выпускникам 1941 года, прямо со школьной скамьи шагнувшим на поля сражений. Волонтеры городского поискового отряда рассказали об истории создания памятника, о его авторе – скульпторе Николае Распопове, прочитали стихи о войне. И это тоже стало традицией, связующей нитью между прошлым и настоящим.

В завершение вечера в небо были запущены воздушные шары и фейерверк в цветах государственного флага.