Медиакарта
4:59 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А поговорить?

17:17 | 08 сентября 2015
Источник:

В Тюмени, как и по всей России, школы 1 сентября перешли на новый стандарт обучения. Среди прочего это означает то, что теперь дети будут учить сразу два иностранных языка.

Слишком много?

Тюменец Сергей - один из тех, кто скептически относится к нововведению. В этом году его сын пошел в пятый класс. Но о том, что он будет учить два языка, Сергей узнал чуть ли не первого сентября. «Какой смысл учить второй, когда к концу школы многие и один-то выучить не могут? - возмущается он. - Плюс загруженность. Сколько времени будет уходить на домашнее задание, когда языков будет два? Но самое интересное, что в школе нет учебников, и покупать их нам сказали самостоятельно!».

Оказалось, учебников не хватает не только ученикам. Учитель английского языка одной из тюменских школ рассказала, например, что методическую литературу ей пришлось тоже искать самостоятельно.

Выбор есть

В школах заверяют: к нововведению готовы, проблем с учебной литературой нет. «Новый стандарт для нас не неожиданность, - говорит Елена ПИНИГИНА, директор СОШ с. Червишево. - К переходу мы готовились заранее. Учителя перенимали опыт школ, в которых проходила апробация ФГОС. Так что больших проблем быть не должно. Все необходимые учебники мы закупили, а сейчас постепенно покупаем литературу для 6-х и 7-х классов».

И если в Тюмени и близлежащих населенных пунктах проблем с реализацией нововведения, возможно, не будет, то в сельских районах все сложнее. Чаще всего с трудом удается найти и одного-то преподавателя иностранного языка. Но деваться некуда, а потому сельские школы тоже стараются сохранять бодрость духа, и сейчас в них заняты выбором дополнительного языка. Светлана УЛЬЯНОВА, директор Аксаринской СОШ в Ярковском районе, рассказывает: «До этого дети изучали немецкий язык. А когда в школе провели анкетирование, в качестве второго языка большинство выбрало английский. Первому языку отводится 3 часа в неделю, а второму - два». Что касается выбора языка, тут все зависит от желания учеников и возможностей школы. В школе №88 в Тюмени, к примеру, дети изъявили желание учить... китайский язык.

КСТАТИ

В области трудятся более 1 тыс. учителей иностранного языка. Дефицита нет.

КОММЕНТАРИЙ

Алексей РАЙДЕР, директор департамента образования Тюменской области:

- С 1 сентября 2015 года обязательным предметом в основной школе (5-9 классы) должен стать второй иностранный язык. Образовательные организации провели анализ ресурсов с точки зрения учебников и педагогических кадров и выработали свою тактику: большинство школ уже вводят преподавание, некоторые воспользуются переходным периодом и введут второй иностранный язык постепенно в течение года. Программы изучения носят облегченный характер, с учетом возрастных особенностей обучающихся 5-6 классов предполагают возможность использования ресурса интеграции с внеурочной деятельностью (кружок, факультатив, проектная деятельность на иностранном языке). В любом случае, общая нагрузка на ученика не увеличивается, поскольку учебное время вписывается в прежний объем часов учебной недели.

Автор: Ульяна ПЛЮСНИНА (фото с сайта reporter-tv.net)