Медиакарта
15:03 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто тут доверчивый?

12:24 | 18 ноября 2015
Источник:

То и дело слышно: то одного пенсионера обманули, то у другого деньги «увели»… На что ловят доверчивых? (В. Афанасьева, Тюмень)

В пресс-службе УМВД по г. Тюмени отмечают: в этом году существенно увеличилось количество регистрируемых мошенничеств и появились новые виды. Вместе с полицией мы составили рейтинг самых популярных из них (по количеству пострадавших). Знайте их и не попадайтесь на уловки!

Мошенничество с банковскими картами

Мошенники отправляют смс-сообщения или звонят, сообщая о блокировке карты, о списании средств и прочее. Людей просят подойти к банкомату и произвести некие операции, после чего деньги с их счета пропадают. Кстати, больше всего таких списаний зарегистрировано с банковских карт, привязанных к мобильному или он-лайн банку, либо тех, которые используются для интернет-покупок. Это хищение денег осуществляется с помощью внедрения различных вирусных программ. Владелец карты даже не будет знать, что средства списаны, пока не проверит баланс.

Совет полиции: в случае каких-то подозрительных манипуляций с банковской картой обращайтесь только в службу безопасности банка. Заведите отдельную карту для покупок в Интернете и поставьте хорошие антивирусные программы на телефон.

Обман на доверии

Потенциальные жертвы мошенников – доверчивые пожилые люди. Число вариаций тут огромное, но чаще всего преступники под любым предлогом стараются проникнуть в квартиру и либо обманным путем выманивают деньги, либо просто отвлекают внимание и похищают ценности.

Совет полиции: научите пожилых родственников вообще не открывать двери посторонним людям, включая тех, кто представляется сотрудником какой-либо службы. Пусть лучше позвонят в названную службу и уточнят, направляли ли к ним такого человека.

Лучше не гадать

Далеко не новый, но проверенный способ выманивания денег, когда «ясновидящие» вводят людей в заблуждение и выманивают у них деньги якобы за снятие порчи, «отвороты» и «привороты». В основном на такие уловки попадаются женщины и молодые девушки. Так, недавно в Тюмени задержали трех аферисток, которые входили в доверие к людям, затем сообщали, что на них порча, и предлагали избавить от нее за определенную сумму денег.

Совет полиции: будьте предельно внимательны, не вступайте в диалог.

Сомнительные покупки

Лжепродавцы размещают на сайтах объявления о продаже товаров по низким ценам. Когда с ними связываются покупатели, они просят перечислить аванс за покупку товара на банковскую карту, обосновывая это тем, что находятся в другом городе. В итоге обманутый покупатель остается и без денег, и без товара.

Совет полиции: не теряйте бдительности, не доверяйте объявлениям с подозрительно низкими ценами. Помните, что, перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

«Ваш родственник попал в беду»

Хорошо отработанная схема мошенничества, когда незнакомые лица звонят или отправляют SMS-сообщения о том, что кто-то из близких родственников (чаще ребенок) попал в беду, и просят срочно перевести деньги. Иногда за день на пульт полиции поступает по нескольку жалоб о преступлениях такого рода. И, несмотря на то, что правоохранители постоянно раскрывают подобные преступления и виновные несут наказание, схема продолжает работать.

Совет полиции: связывайтесь напрямую с родственниками, о которых идет речь, и выясняйте у них, что стряслось. Игнорируйте SMS и звонки с посторонних номеров.

Автор: Юлия ГРАБ