Медиакарта
15:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Культурная столица

11:16 | 02 марта 2016
Источник:

Тобольск получил всероссийское признание.

Город, в котором разместился единственный в Сибири каменный кремль, назвали культурной столицей россии.

Есть чем удивить

Недавно Тобольск стал лауреатом I Всероссийского конкурса «Культурная столица малых городов России - 2015» среди городов с численностью населения от 50 до 150 тысяч человек. В оргкомитет вошли актеры Александр Калягин и Николай Бурляев, политик Сергей Степашин, депутат Госдумы Елена Драпеко и др. Всего в конкурсе участвовало 203 города.

- Для нас это еще одна возможность привлечь туристов и подстегнуть развитие смежных отраслей, - комментирует Анна КРИВОНОСОВА, председатель комитета по культуре и туризму администрации Тобольска. - Наш город - настоящий музей под открытым небом. При численности населения около 100 тыс. человек в нем более 200 памятников истории и культуры.

«Нам есть что показать и есть чем удивить», - подтверждает Полина ЧЕРЕНКО, менеджер по въездному туризму одного из турагентств города. По ее словам, сегодня наибольшей популярностью у приезжих пользуются Кремль и Абалак. Немало интересных интерактивных программ предлагают и музеи города. Пользуется спросом и Тюремный замок, в котором можно остаться на ночлег - с недавних пор здесь действует хостел.

При этом подавляющая часть туристов едет из Свердловской области и Сургута. «Тюменцы, как правило, организуют свой отдых самостоятельно, а не через турфирму, - замечает Полина. - Но когда в праздничные или выходные дни мы проводим экскурсии в музеях, то видим, что и жителей региона там довольно много».

Не меньшим спросом, уверены в турагентстве, будут пользоваться и популярные некогда экскурсии по реке. Если все пойдет по плану, то уже этим летом запустят пассажирский теплоход на 60 мест, который будет останавливаться в нескольких городах, в том числе и в Тобольске.

Нужна конкуренция

Еще одна точка притяжения города - всевозможные фестивали. Кстати, на Всероссийском конкурсе в области событийного туризма в 2015 г. Тобольск был признан лауреатом второй степени в номинации «Столица событийного туризма». И в самом деле, таким количеством интересных мероприятий не может похвастаться даже Тюмень. На самые известные и привлекательные для туристов - «Лето в Тобольском кремле» и «Абалакское поле» - билеты раскупаются в два счета. Однако в прошлом году даты проведения фестивалей совпали. В результате туристам пришлось выбирать, куда больше они хотят попасть. А у турфирм возникли трудности с размещением и организацией питания. В комитете по культуре и туризму администрации Тобольска заверили - подобной ситуации не повторится. Мероприятия разведут во времени, и туристы смогут посетить оба фестиваля.

В обычное время с размещением в Тобольске проблем нет - при желании можно найти любой вариант. В период с 2009-го по 2015 гг. количество гостиниц в городе выросло с 10 до 22. Турфирм тоже стало больше - 30 вместо 8. А вот транспорт, на котором проводятся экскурсии по городу, по-прежнему продолжает быть проблемой. «Компаний мало, конкуренции нет, соответственно, цены и условия они ставят такие, какие хотят, - объясняет Полина Черенко. - Когда во время рекламного тура свердловские туроператоры увидели наши цены, они очень удивились. У них компаний больше, а значит, и цены намного ниже».

КСТАТИ

Возможно, еще больше подстегнет интерес туристов к Тобольску 8-серийный фильм о городе и первом тобольском губернаторе, к съемкам которого планируют приступить в следующем году. Автором сценария выступил писатель Алексей Иванов, наиболее известный по роману «Географ глобус пропил».

Автор: Ульяна ПЛЮСНИНА (фото Екатерины ХРИСТОЗОВОЙ)