Медиакарта
8:08 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чем хороша рабочая профессия?

11:13 | 23 марта 2016
Источник:

В Тюмени стартовал открытый чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia Tyumen.

Показать свои профессиональные умения в наш город приехали 142 молодых специалиста 18-22 лет. Любопытно, что в рамках чемпионата пройдет и конкурс для тех, кому через несколько лет только предстоит определиться с будущей профессией - это школьники 10-17 лет. Впрочем, уже сейчас эти дети могут называть себя профессионалами в некоторых областях. Например, в роботостроении и прототипировании (создании с помощью определенных методов или технологий какого-то физического объекта - Ред.).

Взрослые выяснят, кто лучше, аж в 19 компетенциях, начиная от слесарского дела и заканчивая кулинарным искусством. Кстати, еще в прошлом году конкурсных номинаций было всего 11. Организаторы из Тюмени этот перечень решили расширить. Выбор в пользу тех или иных профессий был неслучаен. По словам Сергея ГАЙДАРЖИ, начальника управления департамента труда и занятости населения области, в конкурсную программу были включены самые востребованные сейчас на рынке труда специальности. К примеру, системное программирование.

Посмотреть на «битву рабочих рук» может любой тюменец. Для посетителей будут организованы мастер-классы.

Кстати

Турниры пройдут на площадках в Выставочном зале (Севастопольская, 12), в Технопарке (Республики, 142), в Техноцентре ТюмГУ (Ленина, 25) и в Тюменском техникуме строительной индустрии и городского хозяйства (Энергетиков, 45).

Автор: Елена МАКСИМОВА (фото с сайта www.youtube.com)