Медиакарта
3:01 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Общественность Тюмени сможет контролировать строительство подземного перехода на улице Республики

11:43 | 03 декабря 2010
Источник:

Губернатор региона Владимир Якушев пообщался с журналистами газеты «Тюменская область сегодня» в клубе «От первого лица». Его заседание состоялось в редакции издания 2 декабря.

Владимир Якушев попросил журналистов задавать наиболее актуальные и острые вопросы, с которыми в редакцию обращаются читатели, «чтобы снять напряжение в самых болезненных точках». Одной из таких «точек» стало строительство в Тюмени подземного перехода на перекрестке улиц Республики и М. Горького.

Губернатор считает необходимым проведение общественной экспертизы строительства этого перехода и призвал общественный совет города взять строительство объекта под свой контроль. «Это вопрос мы уже обсудили с муниципалитетом, и пользуясь случаем, через вашу газету, я обращаюсь к общественному совету города Тюмени взять строительство объекта под свой контроль, - сказал глава региона. - Заказчик и подрядчик известны, поэтому можно контролировать весь процесс, а не только его итог. Если появляются вопросы - их нужно задавать и обсуждать в публичном пространстве», - убежден Владимир Якушев.

«У меня лишь одно пожелание - чтобы общественный контроль не затормозил строительство. Предстоит так отладить механизм взаимодействия строителей и общественности, чтобы ничего не мешало двигаться к достижению главной цели», - подчеркнул глава региона.

Губернатор напомнил, что необходимость строительства перехода обсуждалась неоднократно. И главный аргумент в его пользу – количество пострадавших людей: их более ста.

«Сегодня это самый напряженный перекресток города, где происходит много дорожно-транспортных происшествий, в которых страдают люди. И хотя для бюджета подобный объект очень серьезная нагрузка, мы должны сделать все, чтобы обеспечить безопасность тюменцев», - подчеркнул Владимир Якушев.

Пресс-служба Губернатора