Медиакарта
1:52 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вниманию недропользователей!

09:26 | 15 февраля 2011
Источник:

Управлением Росприроднадзора по Тюменской области уделяется особое внимание исполнению юридическими лицами предписаний, выданных по результатам проверок. Отделом геологического контроля и охраны недр ведется постоянный мониторинг своевременного, а главное, качественного устранения выявленных нарушений. В случае невыполнения юридическим лицом законного предписания в установленный срок, составляется протокол по ч.1 ст.19.5 (невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль)) КоАП РФ. Сумма штрафа, предусмотренная за данное правонарушение в отношении должностного лица, составляет от 1 тыс. до 2 тыс. рублей либо дисквалификацию на срок до 3 лет, в отношении юридического лица от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.
Юридическим лицам необходимо обратить внимание на значительное увеличение Федеральным законом РФ от 28.12.2009 №380, с апреля 2010 года, административного штрафа по ст.7.3 (пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов) КоАП РФ. Согласно изменениям, внесенным в ч.2 ст.7.3 КоАП РФ, пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от двадцати до сорока тысяч рублей, на юридических лиц от трехсот до пятисот тысяч рублей.
Результатом проведения в 2010 году трех внеплановых проверок по выполнению ранее выданных предписаний стало составление 20 протоколов об административных правонарушениях по ч.1 ст. 19.5 (невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль)) КоАП РФ. По итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях были вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 785 тысяч рублей. Так же, отделом геологического контроля и охраны недр Управления Росприроднадзора по Тюменской области были направлены письма в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования в отношении двух юридических лиц, для рассмотрения вопроса о досрочном прекращении права пользования недрами. Также, доводим до сведения нерадивых пользователей недрами, которые не желают выполнять предписания, следующее: Согласно ст.45 Гражданского кодекса Российской Федерации прокурор в праве обратиться в суд с заявлением в защиту прав свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации муниципальных образований. Таким образом, территориальные органы Росприроднадзора в случае неоднократного неисполнения выданных предписаний обращаются в органы прокуратуры для направления в суд исковых заявлений об устранении нарушений, указанных в предписании. Такая практика уже применяется в Управлении Росприроднадзора по Тюменской области.