![]() |
Ферма дождалась постояльцев 24.12.2012 г. , 16:54
|
В сельхозпредприятии Ж.К. Исмакова, кроме выращивания хлеба, занимаются и животноводством. На ферме содержатся 140 голов крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы. Молочное стадо – небольшое, всего 80 голов. Два года назад в хозяйстве с помощью государственной субсидии построили современную ферму на 200 голов. А совсем недавно фермер заключил договор на поставку полусотни тёлок голштино-фризской породы. Уже в конце декабря животные займут свои места в новой базе.
– Тёлочки выращены в одном из племенных хозяйств Свердловской области. Они привыкли к нашим кормам и условиям содержания, – рассказывает Ж.К. Исмаков. – Через месяц после карантина мы приступим к их искусственному осеменению, чтобы уже в следующем году получить приплод и прибавку в производстве молока.
Для ухода за животными уже подобран штат специалистов. «Иностранок» примет ветеринар хозяйства В.И. Пономарёва, с обучающих курсов ждут и техника-осеменатора, который будет совмещать работу на предприятии с обслуживанием животных в частном секторе.
Партию породистого скота предприятие также приобретало с помощью государственной поддержки, субсидия составила около сорока процентов от общей суммы затрат.
Адрес публикации в Интернет: http://tyumedia.ru/114829.html
Дата вывода на печать: 31.03.2025, понедельник
© 2001-2025 Государственное информационное агентство Тюменской области
При использовании материалов ссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-38694 от 21.01.2010 выдано Роскомнадзором.