![]() |
Самый вкусный хлеб - байкаловский 12.07.2010 г. , 07:42
|
Потребительская кооперация в России имеет давнюю историю. Она возникла 179 лет назад.
К концу 1917 года в потребительских обществах состояло 11,5 млн. человек, а к 1986 г. - 65 млн. человек. Пережив реформирование 90-х годов XX века, в нынешних условиях капитализма на отдельных территориях потребительская кооперация сохранилась.
В Тобольском районе в 1953 году образовалось и поныне функционирует Байкаловское потребительское общество. С 2008 года его возглавляет Ольга Владимировна Ласкина. Сейчас в составе общества входят магазины в Куприной, Хмелёвой, Иреке, Байкалово, дом-лавка в Блинниковой, закусочная «Байкал» и пекарня. Из-за изношенного оборудования и дороговизны электроэнергии пекарня какое-то время не работала, а в канун профессионального праздника открылась вновь.
В Байкаловском потребительском обществе успешно трудятся на благо селян 15 человек. С 1984 года работает продавцом Магиря Зинятулловна Хаматова. Много лет занимает должность главного бухгалтера ответственный и грамотный специалист Александра Александровна Смирных.
Елена ТЯН
Адрес публикации в Интернет: http://tyumedia.ru/11807.html
Дата вывода на печать: 18.04.2025, пятница
© 2001-2025 Государственное информационное агентство Тюменской области
При использовании материалов ссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-38694 от 21.01.2010 выдано Роскомнадзором.