И богата душа, коли полон дом тепла
21.05.2013 г. , 08:40

Домик Лены и Фаиля Фазыловых, расположенный неподалёку от въезда в Турбинскую, издали ничем не отличается от соседних построек.

Видно, что лет ему немало, хотя хозяева прилагают немало сил и старания, чтобы содержать своё жилище в порядке. Чистенький, покрашенный, он по-доброму взирает на прохожих, призывая остановиться и улыбнуться весне, пробуждающимся почкам на деревьях, неприхотливому деревенскому пейзажу.

Дом этот достался хозяевам от бабушки. Двадцать с небольшим лет назад, когда молодая пара создавала своё гнёздышко, они были рады и этому: как-никак свой угол есть. Деревенские жители по сути и духу, Елена и Фаиль уезжать куда-нибудь в поисках лучшей доли не стремились.

Глава семьи трудился в здешнем хозяйстве. Когда работы не стало, устроился вахтовиком на Север. Бывший тракторист вы-учился на электромонтажника. Руки у Фаиля золотые, он первоклассный плотник, работает по дереву. Таким мастерам цены нет в деревне. Но семью надо кормить, поэтому он вынужден уезжать на заработки.

Лена Начиповна - мама троих почти уже взрослых детей и четырёхлетней Азалии (в семье всеобщую любимицу называют цветочком).

С первых дней семейной жизни супруги поняли: в деревне без хозяйства никак нельзя. Завели корову, овец, молодняк, развели птицу, ухаживают за кроликами. Как же без своего молочка, сметаны, творога, мяса!? В прошлом году семья Фазыловых стала участницей областной программы «Самообеспечение». На выделенные из областного бюджета деньги супруги приобрели корову Малышку, которая уже дала приплод и обеспечивает ребятишек вкусным молочком. Каждую весну Фазыловы закупают несколько десятков голов птицы, и, считай, до самой весны имеют на своём столе диетическое мясо. Хозяйство немалое. За ним нужен постоянный пригляд. Как управляться одной женщине, если муж регулярно уезжает на Север?

Сейчас в этой большой и дружной семье готовятся к двум очень важным событиям. Летом выходит замуж старшая дочь Гузель, которая живёт в Тобольске. А ещё Фазыловы вот-вот начнут строить свой дом, о котором мечтали 20 лет. Каким он будет? Главное, считает многодетная мама, чтобы каждому члену семьи под его крышей было уютно и хорошо.

Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА





Адрес публикации в Интернет: http://tyumedia.ru/125421.html

 

Дата вывода на печать: 28.03.2025, пятница

© 2001-2025 Государственное информационное агентство Тюменской области

При использовании материалов ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-38694 от 21.01.2010 выдано Роскомнадзором.