Беречь лес помогает погода
05.06.2013 г. , 13:19

Особый противопожарный режим введён в нашей области с 27 мая. Постановлением Губернатора области В.В. Якушева гражданам запрещено посещение лесов с целью отдыха, разведение костров, поджигание сухой травы и мусора. Главам сельских администраций рекомендовано организовать на своих территориях дежурство и патрулирование по населённым пунктам и прилегающим к ним территориям, а также принять все меры, чтобы обеспечить на территории пожарную безопасность. На период действия особого противопожарного режима организациям запрещено проведение сельскохозяйственных палов, сжигание стерни и пожнивных остатков.

В прошлом году на территории района были зарегистрированы 25 лесных пожаров. Этой весной – ни одного.

– Произошло лишь два возгорания не на лесных площадях в деревнях Скаредная и Плотина, которые были тут же ликвидированы, – говорит начальник отдела Голышмановского лесничества Н.Н. Ляхов. – В обоих случаях пастухи сжигали сухую траву. Провели с ними разъяснительные беседы. В настоящее время почва покрылась зелёной травой, на деревьях появилась листва, в лесу много влаги. Это снижает риск возникновения пожаров до июля.

Отделом надзорной деятельности по Голышмановскому району в этом году зарегистрирован тоже пока один случай нарушения правил пожарной безопасности. Житель Королёво на своём приусадебном участке сжигал мусор в ветреную погоду. Пока погода помогает не допустить разгула огненной стихии, но и человек не должен забывать о своей ответственности за окружающий мир.



Наталия Гладковская

Адрес публикации в Интернет: http://tyumedia.ru/126676.html

 

Дата вывода на печать: 1.04.2025, вторник

© 2001-2025 Государственное информационное агентство Тюменской области

При использовании материалов ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-38694 от 21.01.2010 выдано Роскомнадзором.