В ЧИСЛЕ ТРЁХСОТ СПАРТАНЦЕВ
13.12.2013 г. , 09:08

Грандиозное событие случилось в истории тяжёлой атлетики: новый рекорд Гиннесса по одновременному поднятию гирь зафиксирован в Архангельске. К мировому достижению был причастен и наш ветеран спорта Николай Дубровин.

Лондонская штаб-квартира «Мировых рекордов Гиннесса» впервые приняла заявку Международной конфедерации мастеров гиревого спорта на установление мирового рекорда по коллективному занятию гирями в номинации «300 спартанцев».

Соответственно и тяжелоатлетов, участвовавших в установлении рекорда, было ровно три сотни. Самому старшему из них – 85 лет!

– Итак, огромный спортивный зал, 300 гирь в 13 рядов и моё место с номером 11, – рассказывает Николай Дубровин. – Каждый из спортсменов должен был в течение получаса синхронно сделать толчок, толчок по длинному циклу, жим. За правильностью выполнения упражнений строго следили наблюдатели и дополнительно снимали действо на видеокамеру. По завершении урока и внимательного просмотра видео судьи вынесли вердикт: рекорд состоялся!

По словам Николая Яковлевича, бурные овации, последовавшие за этими словами, не стихали несколько минут. Каждый спортсмен, в том числе и наш земляк, получил медаль Гиннесса и сертификат, подтверждающий участие в установлении рекорда.

Николай Дубровин очень горд, что его имя, наряду с именами других спортсменов мира, вошло в мировую спортивную историю.

– Что я чувствую? Гордость за свою страну, за малую родину, – говорит ветеран спорта Дубровин. – Подобные состязания вдохновляют меня на новые победы!

Ольга МЯСНИКОВА

Фото из личного архива Николая Дубровина





Адрес публикации в Интернет: http://tyumedia.ru/140192.html

 

Дата вывода на печать: 8.04.2025, вторник

© 2001-2025 Государственное информационное агентство Тюменской области

При использовании материалов ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-38694 от 21.01.2010 выдано Роскомнадзором.