![]() |
Прирастает поле ситниковское 23.05.2014 г. , 16:07
|
Хоть и не проливной дождь на днях прошел, быстро земля высохла, но для сельскохозяйственных посевов он оказался живительным. Главный агроном ООО Сп «Ситниковское» Алексей Михайлович Яковлев доволен: сразу после дождя дружно взошло посеянное.
ООО Сп «Ситниковское» одно из самых крупных зерносеющих хозяйств в Омутинском муниципальном районе.
Зерновые и зернобобовые культуры занимают 7211 гектаров пахотной земли. Помимо этого у ситниковцев на 450 гектарах травы прошлых лет, в планах сев 100 гектаров кукурузы, 170 гектаров однолетников.
Нынче пахотное поле приросло на 1200 гектаров, взятых хозяйством на условиях аренды.
Выехали сеять 9 мая. С первых дней взят высокий ритм полевых работ. Тем более, что современная техника позволяет высокую выработку - механизаторы за смену засевали по 300-400 гектаров земли.
Объем работы земледельцами намечен большой. Посеять 2885 гектаров пшеницы (посеяно на 22 мая 1850), 1500 ячменя, 500 гектаров гороха (сев обеих культур завершен), 2326 гектаров овса.
На вышеуказанную дату хозяйство провело яровой сев на площади 3457 гектаров, что составляет 53 процента планируемого.
Вместе с агрономом едем в поле, где идут посевные работы. Ровно вспаханная земля, окружающий поле лес, весенняя природа - все это само по себе смотрится позитивно, жизнеутверждающе.
Михаил Брониславович Венцелидес работает на большегрузном КамАЗе, подвозит семенной материал к агрегатам.
Завершив приличный круг, приближается посевной комплекс. В этот раз была смена Евгения Анатольевича Смольникова, его напарник Александр Владимирович Сараев отдыхал.
Евгений охотно пообщался с прессой. Рассказал, что доволен, как ему работается в хозяйстве. Созданы все условия: в горячую страдную пору хозяйство заботится накормить работников сытным обедом. Да и на новой технике трудиться можно.
Мощный Беларус-3022 со спаренными колесами мало травмирует почву, отсутствуют борозды.
Желаем Евгению Анатольевичу бесперебойной, производительной работы и отправляемся домой. Из окна внедорожника агроном замечает:
Летний сезон напряженный. Вовремя отсеяться, не дать пойти в рост сорнякам. Не так-то просто вырастить урожай. Но тюменские аграрии, хозяйствующие в зоне рискованного земледелия, научились это делать, даже в прошлый засушливый год сработали оптимально производительно. И нынче они настроены так же.
Фото А. Саутиева
Адрес публикации в Интернет: http://tyumedia.ru/150846.html
Дата вывода на печать: 20.04.2025, воскресенье
© 2001-2025 Государственное информационное агентство Тюменской области
При использовании материалов ссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-38694 от 21.01.2010 выдано Роскомнадзором.