В районе ждут хороший урожай
28.08.2017 г. , 23:00

http://rayon72.ru/i/n/706/179706/tn_179706_b773de74ef56.jpg

К обмолоту зерновых и зернобобовых культур в Тюменском районе приступили все сельхозпредприятия и фермерские хозяйства.

Как сообщили в управлении АПК района, из-за низких температур в июне и в период вегетации отставание в созревании растений (и в сроках уборки урожая) составляет 10–15 дней. Сейчас на здешних полях убирают горох, ячмень, ранние сорта пшеницы. Радует аграриев урожайность зернобобовых, которая выше прошлогодней в среднем на десять процентов.

С полей уже вывезли раннюю капусту. Поздние сорта убирают по заявкам торговли для реализации. Урожайность овощей также превышает прошлогоднюю. Картофель, капуста, морковь за первые недели уборки показывают прирост на 10 и более процентов, свекла — почти в два раза больше (33,9 тонны/га в этом году против 15 тонн/га в прошлом).

Подходит к завершению заготовка кормов. Сена уже запасли на 20% сверх плана, превышен показатель и по сенажу. Прогнозы на уборку кукурузы на силос тоже вполне хорошие. А это значит, что качественные корма в достаточном объеме гарантируют высокие надои молока круглый год.

Готовясь к зимовке скота, хозяйства отремонтировали помещения для содержания животных, проводят их санитарную обработку. Некоторые обновили материальную базу, как АО "Успенское", где построили новые траншеи для силоса.

В Тюменском районе каждую неделю подводятся итоги уборочной, предприятия-лидеры и их отличившиеся сотрудники награждаются вымпелами и благодарственными адресами главы района. Трудовое соперничество — отличный дополнительный стимул к хорошей работе.



Управление информационной политики

Адрес публикации в Интернет: http://tyumedia.ru/214007.html

 

Дата вывода на печать: 14.04.2025, понедельник

© 2001-2025 Государственное информационное агентство Тюменской области

При использовании материалов ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-38694 от 21.01.2010 выдано Роскомнадзором.