![]() |
Компенсации расходов на мероприятия по охране труда, говорят это выгодно только крупным работодателя, а малому бизнесу нет. Верно ли это? 19.07.2021 г. , 13:28
|
Это не так. Конечно, что чем больше уплачиваются страховые взносы, тем больше и будет возмещение. НО! У малого бизнеса ЕСТЬ ПРАВО "ТРЕХ ЛЕТ". Что это значит - если страхователь не обращался за финансовым обеспечением в ФСС за два года, предшествующих текущему. Причем не важно, почему возмещение не было получено раньше: то ли из-за маленькой суммы трат в конкретном году, то ли по другим причинам. В расчет будут брать ТРИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ КАЛЕНДАРНЫХ ГОДА, предшествующих моменту обращения. При этом размер возмещения не меняется и составляет до 30 % от суммы расходов работодателя.
Мы хотим призвать малый бизнес активнее заниматься охраной труда.
НАПРИМЕР. У нас есть индивидуальный предприниматель, у которого взносы составляют порядка 4 тысяч рублей, соответственно возмещение расходов (20%) составляют порядка 800 рублей. И он в прошлом году воспользовался своим правом и возместил расходы на эту сумму и провел спецоценку условий труда своего работника.
Как говориться – копейка рубль бережет. И если есть такая возможность, как вернуть потраченные деньги, ей нужно просто воспользоваться. Наши специалисты всегда готовы помочь и подсказать, как правильно рассчитать сумму, какие документы нужны и как их правильно оформить. Главное тут желание самого работодателя.
Подробно о том, как получить разрешение на проведение предупредительных мер за счёт средств Фонда соцстраха можно узнать на нашем сайте в разделе «Охрана труда» - «Финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний» - http://r72.fss.ru/161762/162415/index.shtml
В этом разделе даны подробные разъяснения, размещены формы документов и другие полезные материалы.
Адрес публикации в Интернет: http://tyumedia.ru/258871.html
Дата вывода на печать: 25.03.2025, вторник
© 2001-2025 Государственное информационное агентство Тюменской области
При использовании материалов ссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-38694 от 21.01.2010 выдано Роскомнадзором.