Юные исследователи
20.05.2023 г. , 09:40

Ученики Викуловской второй школы оказались в числе лучших по итогам разных конкурсов

   В конце апреля на базе Тюменского аграрного университета состоялся II (очный) этап VII Региональной научно-исследовательской конференции школьников «Тюменское село: вчера, сегодня, завтра». Конференция проводилась в рамках реализации регионального образовательного проекта ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья «Модернизация непрерывного аграрного образования Тюменской области» и его подпроекта - образовательной программы «Мы выбираем АПК», и ориентирована на раннее профессиональное самоопределение детей и молодёжи.

   От Викуловского района в конференции приняли участие две обучающиеся Викуловской школы №2. Одиннадцатиклассница Софья Самойлова защитила свою работу «Продовольственная безопасность Тюменской области на примере Викуловского района» в секции «Социологические исследования» и стала дипломантом 3 степени. Восьмиклассница Юлия Вахнер представила работу «Организация рыбного хозяйства на озере Малый Чуртан» в секции «Зоотехния». Она стала обладателем диплома 2 степени.

   Ещё в этом месяце успехов достиг юный исследователь этой школы – ученик второго класса Богдан Арефьев. Он принял участие во Всероссийском соревновании юных исследователей в рамках Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее. Юниор». На суд жюри конкурсные работы представили 257 школьников вторых-седьмых классов из Реутова, Москвы, Санкт-Петербурга, Якутии, Забайкальского края, Челябинска, Тулы, Липецка, Кирова, Самары, Мурманска,  других городов  и регионов России. Ребята защищали свои проекты перед высокопрофессиональной комиссией и сверстниками в рамках трёх тематических направлений: инженерно-технического, естественнонаучного и гуманитарного. В жюри вошли инженеры и учёные, преподаватели, философы, старшекурсники МГУ, МГТУ. Жюри высоко оценило работу Богдана. Он выступал в секции «Биология животных». Он занимался исследованием беспозвоночных животных и созданием искусственной экосистемы на примере формикария. Ученик   получил специальный диплом победителя за лучшую работу и её представление.

   Наставник этих ребят – учитель биологии Арефьева Елена Валерьевна. Недавно она сама приняла активное участие в Российской педагогической конференции «Исследовательское образование в школе: первый этап. Проблемы, задачи, перспективы», поделилась  опытом организации исследовательской работы по предметам естественнонаучного цикла. Поздравляем ребят и их учителя с победами и желаем дальнейших успехов в исследовательской деятельности!

 Фото Татьяны СУХОВОЙ



Анна НАУМОВА

Адрес публикации в Интернет: http://tyumedia.ru/275289.html

 

Дата вывода на печать: 15.04.2025, вторник

© 2001-2025 Государственное информационное агентство Тюменской области

При использовании материалов ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-38694 от 21.01.2010 выдано Роскомнадзором.