Эпидемия рядом, займемся профилактикой
02.02.2011 г. , 11:18

Ежегодная эпидемия вирусных инфекций и гриппа один за другим охватывает регионы страны. Руководством Тюменской области взяты на особый контроль профилактические мероприятия, направленные на локализацию заболевания и снижение количества заболевших. В настоящее время прошло уже три селекторных совещания под председательством председателя областной противоэпидемической комиссии, первого заместителя Губернатора Тюменской области Натальи Александровны Шевчик с участием представителей органов местного самоуправления, специалистов здравоохранения и Роспотребнадзора. Последнее состоялось 31 января. В г.Тюмени побывал главный санитарный врач России Геннадий Григорьевич Онищенко, который дал высокую оценку работе по профилактике гриппа в Тюменской области.

Как обстоят дела с эпидемической ситуацией в Омутинском районе, мы беседуем с главным врачом ГЛПУ ТО «Областная больница №16» Алексеем Владимировичем БЕЛОВЫМ:

- В районе уже начаты какие-то профилактические мероприятия?

Необходимо усилить меры профилактики в общественных местах. В учреждениях здравоохранения, образования, торговли должна проводиться санитарная обработка дезинфицирующими растворами. Вирус гриппа передается воздушно-капельным путем, поэтому нужно не забывать обрабатывать лестничные площадки, стены, перила.

Простым способом профилактики является мытье рук. Механическое удаление вируса из помещения происходит при частом проветривании. Желательно проводить его, в том числе и в офисах, каждые три часа. В эпидемический период, который продлится около четырех недель, жителям района необходимо изменить пищевой рацион, употреблять больше витаминов. Нужно употреблять пищу, богатую витамином С, - овощи, цитрусовые, пить чай с шиповником. В каждой семье на столе должны быть лук, чеснок, которые содержат фитонциды, убивающие вирусы, не нужно забывать о меде и других продуктах пчеловодства.

- Как изменится работа лечебных учреждений в эпидемический сезон?

Изменились и рекомендации по выписке больничных листов. Теперь при ОРВИ они выписываются не на три, а на семь дней. Введены изменения в режим работы поликлиники. Прием пациентов ведется по обычному графику, в четверг до 20-00ч. Во все дни дежурный врач-администратор и регистратура работают также до 20-00ч. - Какие заболевания сегодня регистрируются в районе чаще всего, и что необходимо предпринять при первых признаках болезни?

- Алексей Владимирович, стоит ли бояться приближающейся эпидемии?

Уважаемые пациенты, если возникают какие-то вопросы или недопонимание, вы можете обратиться к дежурному администратору, зав.поликлиникой Тамаре Панфиловне Шоми - тел. 3-36-86, зам.главного врача по медицинской части Оксане Анатольевне Никитенок - тел. 3-33-63 или непосредственно к главному врачу - тел. 3-27-40. Все ваши проблемы будут решаться в рабочем порядке.

Беседовала А.ПАЙВИНА





Адрес публикации в Интернет: http://tyumedia.ru/33251.html

 

Дата вывода на печать: 1.04.2025, вторник

© 2001-2025 Государственное информационное агентство Тюменской области

При использовании материалов ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-38694 от 21.01.2010 выдано Роскомнадзором.