«На руках» – не аргумент
21.09.2011 г. , 10:13

Привозя детей в школу или детский сад на машине, нередко прямо у ворот учебного заведения вы видели автомобиль дорожно-патрульной службы. И это не случайно – на дорогах области и района проходили профилактические мероприятия, посвящённые акции «Ребёнок – главный пассажир». Сотрудники ДПС ГИБДД выявили водителей, перевозящих в машинах детей без специальных удерживающих устройств.


Причина увеличения пострадавших в дорожных авариях детей – в халатности родителей. Многие машины не оборудованы детскими удерживающими устройствами, которые снижают риск получения ребёнком травм в ДТП.

Штраф за отсутствие в машине удерживающих устройств – 500 рублей. Данная мера наказания для родителей оказывается достаточной, чтобы испытать сильные эмоции – от возмущения, если кресла нет, до радостного облегчения, если машина им оборудована. Причины, по которым родители не устанавливают в машине автокресла, самые разные. Многих не устраивают цены: автокресла стоят 3-3,5 тыс. руб. Но стоимость кресла не сравнится с жизнью ребёнка. Поэтому для непонимающих родителей и устроена данная акция.

Уважаемые родители! Будьте благоразумны к своим детям, не перевозите ребёнка без детского кресла!



Марьям АЖМУРАТОВА, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Голышмановский», лейтенант полиции.

Адрес публикации в Интернет: http://tyumedia.ru/62372.html

 

Дата вывода на печать: 29.03.2025, суббота

© 2001-2025 Государственное информационное агентство Тюменской области

При использовании материалов ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-38694 от 21.01.2010 выдано Роскомнадзором.