«Бабий век...
26.09.2011 г. , 15:55

короток» – гласит народная мудрость, но Ефимья Алексеевна Плотникова, отмечающая на днях столетний юбилей, имеет право с нею не согласиться.
Ефимья Алексеевна родилась 30 сентября 1911 года в с. Плешково. Семья была большая, дружная. Жили своим хозяйством. Излишки сельхозпродукции возили на рынок в г. Ишим. В 30-е годы мать с отцом попали под раскулачивание. У них отняли дом и сослали на Север на лесозаготовки. Только в 1935 году Ефимья смогла вернуться на родину. В д. Лайкова устроилась рабочей на железную дорогу. Через год вышла замуж за Павла Плотникова – вдовца с двумя детьми. Ефимья Алексеевна воспитала его детей как своих и родила ему ещё восьмерых.
Самые тяжёлые испытания выпали на долю бабы Шимы в годы войны. Повезло лишь в том, что мужа из-за болезни не забрали на фронт – вдвоём было легче прожить. Плотниковы работали в колхозе, стараясь своим самоотверженным трудом приблизить победу. В 1946 году Ефимья Алексеевна была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». После войны она работала в овощеводческой бригаде, выращивала капусту, лук, морковь, ухаживала за плодово-ягодными насаждениями. В 1986 году супруги отметили золотую свадьбу, а через год Павла Николаевича не стало. Утешение Е.А. Плотникова нашла в работе. Уже будучи на заслуженном отдыхе, долгое время держала большое личное подсобное хозяйство.
Счастье матери – в её детях. Ефимья Алексеевна воспитала достойных сыновей и дочерей. Все они получили профессии, стали уважаемыми людьми. У неё уже 18 внуков, 22 правнука и 9 праправнуков.



Ирина Коршукова.

Адрес публикации в Интернет: http://tyumedia.ru/63002.html

 

Дата вывода на печать: 2.04.2025, среда

© 2001-2025 Государственное информационное агентство Тюменской области

При использовании материалов ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-38694 от 21.01.2010 выдано Роскомнадзором.