![]() |
Кто виноват? 13.06.2012 г. , 16:13
|
Человеческий фактор - главная причина лесных пожаров в Тюменской области. Такого мнения придерживается большинство жителей юга региона, принявших участие в проведённом в мае телефонном экспресс-опросе населения. Его провёл информационно-аналитический центр Тюменской области в пяти городах региона.
Как сообщает пресс-служба областного департамента информационной политики Тюменской области, в исследовании приняла участие одна тысяча респондентов, средняя статистическая погрешность при этом составила 3,1 процента.
Как выяснилось в ходе исследования, проблема лесных пожаров по-прежнему актуальна. Об этом уверенно заявили 76% респондентов, остальные 22% особой важности пожарам в лесных массивах не придают. Действия органов власти по предупреждению и ликвидации возгараний назвали достаточными более половины респондентов, однако пятая часть жителей региона всё же настаивает, что меры по борьбе с пожарами должны быть усилены.
Почти 60% опрошенных основной причиной лесных пожаров считают человеческий фактор, в частности, безответственное отношение к соблюдению правил противопожарной безопасности при нахождении в лесу. При этом 98% респондентов категорически заявили, что сами они не нарушают предписаний и рекомендаций во время особого противопожарного режима.
Говоря о необходимых мерах по предупреждению пожаров, опрошенные назвали самыми значимыми - ужесточение ответственности за нарушение правил пожарной безопасности и усиление профилактической работы среди населения. По мнению респондентов, необходимо улучшить мониторинг пожароопасной ситуации с применением технических средств, обратить внимание на техническое обеспечение организаций, борющихся с пожарами, и подготовку квалифицированных кадров.
ИА «Тюменская линия»
Адрес публикации в Интернет: http://tyumedia.ru/91772.html
Дата вывода на печать: 8.04.2025, вторник
© 2001-2025 Государственное информационное агентство Тюменской области
При использовании материалов ссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-38694 от 21.01.2010 выдано Роскомнадзором.