Медиакарта
10:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зачем трактору техосмотр?

По данным инспекции Гостехнадзора, на территории Армизонского района зарегистрировано 1039 подучётных транспортных средств. Учитывая то, что большая часть тракторов, комбайнов эксплуатируется крайне редко, межремонтные работы и техническое обслуживание не всегда проводятся в срок.

Многие владельцы транспортных средств считают, что технический осмотр и полис обязательного страхования вовсе не обязательны. Объясняют свою позицию они просто: используются трактора, комбайны, прицепы в большей части вне основных дорог, а потому каждый владелец вполне может судить о их технической готовности самостоятельно. Но есть и другая сторона вопроса – безопасность работающих на этих машинах людей. Определён целый перечень неисправностей, при которых использовать технику запрещается категорически - это, к примеру, отсутствие тормозов, превышение нормы люфта рулевого колеса, неисправность световой сигнализации, тягово-сцепного устройства, отсутствие защитных кожухов на движущихся деталях и др. Вот и получается, что технический осмотр старенького трактора – не просто формальность, а забота о жизни и здоровье людей.

Согласно Положению о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации № 1291 от 13 декабря 1993 г., эксплуатация машин, не соответствующих одному из требований нормативной документации или имеющих неисправности, запрещена. А люди, допустившие нарушения, привлекаются к административной ответственности с оформлением протокола и снятием государственного регистрационного знака.

С. БАЯНОВ, главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Армизонского района