Медиакарта
4:15 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Многим семьям она дала путёвку в жизнь

На страницах газет часто пишется о разных людях – одни занимаются сельским хозяйством, другие участвуют в программе «Самозанятость». Я расскажу вам о простой и скромной женщине, которая немало сделала для нашего района, а сейчас находится на заслуженном отдыхе. Это Н.И. Кошелева, которая недавно отметила юбилей.

Надежда Ивановна родилась в Голышмановском районе, за один год до начала Великой Отечественной войны. В семье у Ивана Ивановича и Ульяны Владимировны Беловых было семеро детей – все девочки, старшей дочери сейчас 92 года, и живёт она в Армизоне, её родной отец погиб в гражданскую, и Анастасию воспитывал папа моей героини.

-Мы жили на железнодорожной станции, - рассказывает Надежда Ивановна. - Когда началась война, наш папа по возрасту не подошёл для фронта и поэтому был призван на Омский танковый завод. Старшая Тася жила в то время в Мурманске, её мужа сразу отправили воевать, а она осталась с маленьким сынишкой. Однажды ей пришлось ночевать прямо в порту, где работала, а когда вернулась, то увидела на месте своей избушки воронку… Их отправили на Родину, и девушка часто ездила с отчётами в Омск, возила отцу продукты, благодаря чему он и выжил. Хорошо помню День Победы. Народ дневал и ночевал на станции в ожидании поездов с фронтовиками. Было море слёз, смеха и цветов…

Я окончила Омутинскую среднюю школу, потом училась в Омском техникуме на библиотекаря, после чего уехала в Новосибирскую область работать, где и встретила своего мужа. Оттуда мы перебрались обратно на свою малую Родину, родилась дочь, вскоре она заболела и умерла... А уже позже, когда родился сын, вслед за семьёй старшей сестры переехали в Армизон. Я работала в сельском Совете, и каждый год на время отпуска работники загса передавали мне все дела. Мы старались придумывать что-нибудь новенькое - начали вводить музыкальное сопровождение на свадьбах. А так как подходящего помещения тогда не было, то всячески украшали то, что было. Мне нравилось этим заниматься, и когда поступило предложение перейти на постоянную работу в загс – я согласилась…

Многие односельчане знают и помнят красивую, статную, приветливую женщину - Надежду Ивановну Кошелеву. Работа стала для неё вторым домом, несмотря на загруженность, она успевала всё – вести домашнее хозяйство, воспитывать сына, ухаживать за цветами, выращивать овощи и, надо заметить, была отменной огородницей. Ещё до встречи с мужем в жизни молодой девушки была большая любовь. Казалось тогда, что ничто не может омрачить это светлое чувство, поговаривали о свадьбе… Но возлюбленный не выдержал испытания разлукой и женился на другой. Мир ушёл из-под ног, всё вокруг стало не мило, но поддержка друзей и будущего супруга помогли пережить предательство любимого человека. Не знала она тогда, что судьба ещё готовит ей жестокие испытания…

В браке Надежда Ивановна была счастлива – внимательный муж и обожаемый сыночек. Дружная семья, уважение друг к другу - у такой женщины просто не могло быть иначе. Женитьба сына и рождение внука стали очередным подарком судьбы. Работа приносила только радость. Многим семьям сотрудница загса дала путёвку в жизнь! Молодые пары начинали совместный путь с её тёплых напутствий. Но так получилось, что у собственного ребёнка не заладилось, и он уехал в город Новосибирск, откуда и пришло страшное известие... Ничего не могла понять - как, за что, почему? В глазах потемнело, сердце сжало стальным обручем, жизнь остановилась. Но женщины всегда думают не только о себе, и она справилась с болью - ведь рядом был муж. Съездили они на похороны и привезли урну с прахом своей кровиночки домой. Старалась быть сильной, а вот муж не выдержал удара судьбы и потихоньку угасал. Перед его «уходом» в семейном гнёздышке случился пожар. Всё одно к одному - казалось, что чёрная полоса никогда не закончится. Но спасибо добрым людям – поддержали, не дали упасть духом, помогли и словом, и делом. Лежат сейчас её родные люди на местном кладбище рядышком, а она часто навещает их с большой охапкой цветов из своего сада.

Радует внук, сейчас он служит в армии, а она каждый день ждёт писем. Надежда Ивановна - великолепная хозяйка. Глядя на неё, не скажешь, что лет ей немало. Скучать и хандрить женщине некогда - все дни буквально расписаны. Мечтает о том, как вернётся внук, и для него сыграют знатную свадьбу.

Красивая женщина со сложной судьбой, сильным характером, обладающая особенной аурой добра. Может поэтому, несмотря ни на что, мы любим свой край, ведь он богат необычными людьми – такими, как моя героиня.

Г. СИЗИКОВА