Медиакарта
16:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рынок по-онохински

Рынок по-онохински
11:27 | 10 июня 2010
Источник: Красное знамя

Ушли в прошлое те времена, когда каждый деревенский житель держал скот, садил огород, обеспечивая потребности семьи в продуктах. Сегодня коров в пригородных сёлах можно пересчитать по пальцам, а значительная часть сельских жителей предпочитает отдыхать после работы, а не "копаться в земле".

На собрании граждан, состоявшемся в этом году, жители Онохинского МО, обращаясь к местной и районной властям, говорили о том, что селу необходимо место, где одни могли бы реализовать излишки со своих подворий, а другие приобрести их.

Прошло всего три месяца, и просьба жителей Онохино была выполнена. В минувшую пятницу здесь открылся универсальный рынок. Он расположен в удобном месте, в самом центре села.

Чем торгуют? Да всем. Сейчас вот молоком, творогом, рассадой, картошкой, морковкой, зелёным луком. Дальше пойдут ягоды, свежие овощи, грибы... И так круглый год. Спрос на всю эту продукцию неизменный. "Всё разбирают, - подтверждает бабушка, торгующая молоком и творогом. - Я до 10 часов посижу - и домой: расторговалась".

Помимо владельцев приусадебных участков потребность в рынке есть и у людей, занятых мелким бизнесом: в Онохино немало предпринимателей, торгующих промышленными товарами, а среди местных жителей есть искусные мастера, готовые предложить изделия народных промыслов.

Для тех, кто продает излишки с огорода, торговые места на новом рынке предоставляются бесплатно, для всех остальных установлены твёрдые расценки.

По словам главы Онохинского МО Анатолия Александрова, на рынке будут торговать продукцией, не требующей специального оборудования, к примеру, холодильного: ведь рядом расположена мясная лавка, магазин птицефабрики "Пышминская", где всегда можно купить мясо, птицу, яйца, молочные продукты, заморозку. Цены в магазинах весьма демократичные. Яйца, к примеру, продавали по 17 рублей за десяток.

Рынок за счёт собственных средств построил онохинский предприниматель Алексей Киселёв. Сельская администрация нашла подходящее место, а районная посодействовала с оформлением всей необходимой документации. Выбрали наиболее удобный проект: торговые ряды установлены по периметру асфальтированной площадки, прилавки под крышей от непогоды, есть где присесть продавцу и где разложить товар. На рыночной площадке можно будет проводить сельские ярмарки: рядом хватит места для того, чтоб поставить машины, раскинуть палатки.

Открытие магазина - ещё один шаг в реализации программы, разработанной в нашем районе. Как рассказал глава "столичного" Андрей Линник, создание этой программы подстегнул финансовый кризис: необходимо было сохранить в районе рабочие места, не дать упасть реализации местной продукции. В рамках этой программы проводились встречи товаропроизводителей с торговыми работниками, сельские ярмарки, презентации, открывались новые магазины, где продукцию местного производства продавали по доступным ценам. А теперь к этим мерам добавилось ещё и строительство сельского рынка? где в цивилизованных условиях можно приобрести свежую продукцию, исключив из цепочки посредника.

Мария КОРАБЛЁВА.