Медиакарта
18:24 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приложившись к мощам

Приложившись к мощам
14:15 | 04 сентября 2012

31 августа в Тобольск греческой делегацией, которую возглавил митрополит Верейский Пантелиймон, были доставлены мощи великомученика Димитрия Солунского, жившего в IV веке.

– Димитрий Солунский для Тобольска – личность значимая, – говорит дьякон Пётр (Шитиков), преподаватель Тобольской духовной семинарии, кандидат богословия. – Дружина Ермака одержала победу на земле, где был основан город Тобольск, именно в День памяти Димитрия Солунского. С того времени память его особо почиталась тоболяками.

Из исторических источников известно, что, проектируя рентерею, Ремезов изначально планировал её под храм Димитрия Солунского, но городу требовалось казнохранилище, и предназначение сооружения было изменено. В XIX веке при Тобольско-Тюменской епархии было создано благотворительное братство в честь Димитрия Солунского, которое занималось просветительской деятельностью. В настоящее время это братство восстановлено при Тобольской духовной семинарии, но, конечно, не в тех масштабах, что были до революции. У этого значимого события есть своя предыстория. Договорённость о том, что мощи из-под греческого города Салоники на пару дней будут привезены в древний сибирский стольный град, была заключена между митрополитом Верейским Пантелиймоном и архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием во время его визита в Грецию. Митрополит данное слово сдержал. И не только отправил мощи, но и приехал лично. В знак уважения к дорогим гостям владыка Димитрий распорядился вывесить над своей резиденцией два флага – Греческой Республики и Византийской империи.

В минувшие выходные мощи Димитрия Солунского находились в Софийско-Успенском соборе, где приложиться к ним имели возможность все православные. И хотя должной рекламы в СМИ не было (до последнего момента не знали точно, привезут мощи или нет), поток людей в Софию не прекращался. Приятную весть на приходах объявили батюшки, а прихожане разнесли её по городу. Так что поклониться святыне смогли многие тоболяки.

Анна ЩЕРБИНИНА