Медиакарта
8:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Женский подход

Женский подход
10:31 | 06 сентября 2012

Видя эту женщину в вечернем платье и туфлях на шпильке, не каждый представит её в кроссовках и спецовке. Впрочем, мужчин не смущают и рулоны проектов в её руке. Что хочет женщина – того хочет Бог, подумают мужчины. В данном случае Бог захотел, чтобы она строила дома…

И Лидия Аксянова их строит, и с годами из скромной, пугающейся всего и вся выпускницы строительного техникума, она превратилась в маститого начальника участка, в подчинении которого сотни строителей. Сколько лет знаю Лиду, но она так до конца и не раскрылась передо мною. Почему-то она считает, что мне достаточно данных о её дате рождения, о семейном положении, чтобы написать очередную статью о буднях строителя. А вот, как ей приходилось трудно при сдаче того же нефтегазового университета, как приходилось дневать и ночевать на объекте, умалчивает. Не хочет показаться слабой, чтобы не дай Бог, я изменила о ней мнение. Вот так она и идёт по жизни с высоко поднятой головой, сильной женщиной.

Профессиональное становление Лиды–мастера общестроительных работ – началось в 1983 году со СМУ-3, объединения «Тоболпромстрой». Ей повезло с наставником. Александр Иванович Печёркин, легендарный Печёркин, знал своё дело «от» и «до» и щедро делился своим опытом и знаниями с молодыми. Делился и приговаривал: «Учитесь, пока я живой, после нас вам строить город». Добрый, с уживчивым характером, он был уважаем среди строительной братии, начиная от простого каменщика, заканчивая начальником управления. Лида впитывала его науку не лавиной, нет, по крупицам. Сначала она подсмотрела, как «разруливает» Александр Иванович щекотливую ситуацию по доставленному на объект некачественному кирпичу, затем стала свидетелем того, как он учил уму-разуму молодого каменщика, а в другой раз, когда уж сильно допекут, слышала, как посылал куда-нибудь далече и кричал ещё вслед, чтоб подольше не возвращались. А ведь не обижались на него, нет. Потому что добрый был человек, и любил он людей, принимая их такими, какие есть.

К тому времени, когда наставник ушёл на заслуженный отдых, Лида уже, как заправский прораб, руководила всем технологическим процессом на строящихся объектах. Сегодня она сразу даже не упомнит, что построено в городе с её непосредственным участием. Жилые дома – да, школы – само собой, институты – тоже. Но самым удачным проектом в своей профессиональной деятельности Лидия Аксянова, начальник участка ТФ «Мостоотряд-87», называет новые дома в жилом квартале на улице Розы Люксембург.

Вера ХОХЛОВА Юрий ПОПОВ (фото)