Медиакарта
15:09 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Персональный тренинг

Персональный тренинг
10:17 | 27 сентября 2012
Источник: Тюменский край

Правильно выстроить занятие и стать эффективным тренером самому себе зачастую не может даже опытный спортсмен, не говоря уже о тех, кто решил впервые заняться спортом или фитнесом. В таком случае в борьбе за здоровье и хорошую физическую форму поможет индивидуальный подход. О пользе персонального тренинга нам рассказала Елена Сафарова, фитнес-консультант и персональный тренер клуба Studio Fitness.

– Елена, расскажите, пожалуйста, для чего нужен персональный тренер?

– Все начинается еще до того, как вы приступаете к тренировкам. Персональный тренер оценит ваше состояние здоровья и уровень физической подготовки – для этого проводится фитнес-тестирование. Затем, поняв цель, с которой вы пришли в спортивный клуб, он выстраивает индивидуальную программу, учитывающую все нюансы и подходящую именно вам: формат занятий, тип питания. Только после этого вы приступаете непосредственно к тренировкам с инструктором. Кроме того, в процессе занятий персональный тренер в любой момент может скорректировать программу, если это вдруг стало необходимо. Также важно научить человека дисциплине, чтобы тренировки были системными и регулярными, только тогда они дадут результат.

– Возможно ли разработать такую программу самостоятельно?

– Иногда в фитнес-клубах можно увидеть тех, кто тренируется по несколько месяцев, но не добивается при этом никаких существенных результатов. А все потому, что они не знают, как делать это правильно. Некоторые годами ходят на взаимоисключающие друг друга виды тренировок и групповых занятий и не подозревают об этом. Если вас контролирует тренер, вы достигнете больших результатов, тогда как при самостоятельных занятиях можете не добиться их вовсе. Когда вы занимаетесь с инструктором один на один, он уделяет все внимание только вам, понимает, какие чувства вы испытываете во время тренировки, видит, как работают мышцы, контролирует ваше самочувствие. Компетентный тренер благодаря своему опыту увидит и скорректирует те нюансы, которых вы не замечаете.

– Как же определить, насколько инструктор компетентен?

– Персональный тренер обязательно должен быть аттестован, то есть должен иметь специальное образование – либо медицинское, либо высшее физкультурное. Кроме того, в большинстве фитнес-клубов у каждого тренера есть резюме, где указан опыт работы и все программы обучения, которые он прошел. Не стесняйтесь: вы вправе потребовать, чтобы вам показали подтверждающие документы, потому что доверяете этому человеку свое здоровье. Профессиональный инструктор знает физиологию, понимает строение тела, он поможет вам избежать травм во время занятий. По моему убеждению, персональный тренер – это залог достижения поставленных целей.

– В финансовом плане позволить себе постоянные персональные тренировки может далеко не каждый. Что делать в таком случае?

– В нашем клубе, например, предусмотрены персональные тренировки по блокам – 6, 12 и 24 занятия. За это время тренер должен научить правильной технике выполнения упражнений, подобрать рабочий вес, объяснить принципы питания, а дальше, если вы чувствуете, что готовы к этому, и знаете все, что нужно, – можете заниматься самостоятельно. За время занятий с персональным тренером человек начинает меняться, учится слушать свое тело и получать удовольствие от занятий. Как правило, блока из 12–15 тренировок для этого достаточно. Наша задача – задача персональных тренеров – помочь каждому, кто приходит поправить здоровье, улучшить качество жизни. Ведь любой человек, независимо от возраста, хочет быть здоровым, и мы стремимся сделать для этого все, что в наших силах.

Автор: Елена Попишина