Медиакарта
15:05 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без права на формализм

Без права на формализм
12:22 | 08 октября 2012
Источник: Красное знамя

Проблемы организации досуга детей и подростков во время летних каникул, неэффективная профилактическая работа стали причиной ухудшения криминогенной обстановки в района.

На аппаратном совещании главы администрации "столичного" ответственный секретарь КДН Даниил Павлович привёл тревожную статистику. Несмотря на то, что число преступлений, совершённых детьми и подростками, одинаково с летним периодом прошлого года, его величина - 11 - свидетельствует о сохранении повышенного уровня преступности. Печальный рост "достигнут" сразу по нескольким позициям. С 10 до 13 увеличилось количество несовершеннолетних, совершивших преступления. Рост общественно опасных деяний составил 83%. Если после лета прошлого года их было 6, то в этом году - 11. Количество подростков, их совершивших, тоже почти в два раза превысило число несовершеннолетних правонарушителей, зафиксированных на летних каникулах в этом году (8 против 15). Отсюда и общий итог: 28 подростков летом совершили 22 противоправных деяния в 10 муниципальных образованиях. Итоги прошлого года куда скромнее: 18 несовершеннолетних 17 раз преступили закон в 9 МО.

По мнению Д.А.Павловича, среди причин следует назвать и неэффективность межведомственного взаимодействия, отсутствие межмуниципального взаимодействия по вопросам профилактики безнадзорности и беспризорности, формальный подход при организации занятости подростков учётных категорий. Эти выводы, по мнению властей, и лягут в основу дальнейшей работы всех органов и общественных организаций, призванных заботиться о благополучии детей, без права на формализм.

Татьяна ЮРТИНА.