Медиакарта
19:04 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда надо действовать вопреки

Когда надо действовать вопреки
12:32 | 08 октября 2012
Источник: Красное знамя

Число ДТП в последнее время не уменьшается, к сожалению, не снижается и уровень детского травматизма на дорогах.

В связи с этим ОГИБДД МО МВД РФ "Тюменский" систематически проводит мероприятия по пропаганде безопасности дорожного движения.

На этот раз тематический флеш-моб ОГИБДД провели совместно с общественной Молодёжной палатой при Думе Тюменского района. В организации мероприятия участвовали старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД РФ "Тюменский" Мария Орлова, члены палаты Тимур Темуркаев, Наталья Бурова, Кристина Третьякова, а также руководство Московской школы.

Мероприятия решили провести на федеральной трассе, близ пешеходного перехода напротив въезда в посёлок Московский.

Проходила акция в два этапа. В 12 часов дня учащиеся девятых классов Московской школы в форме юных инспекторов дорожного движения стояли на трассе с плакатами: "Водитель, пропусти пешехода!", "Водитель, включи ближний свет фар!" и "Водитель, сбавь скорость!" Удалось остановить несколько машин и вручить водителям тематические листовки. Один из шоферов сказал, что подобные мероприятия проводить необходимо, и чем чаще, тем лучше, впоследствии они дадут положительный эффект.

Вторая часть мероприятия прошла в форме кинолектория. Мария Орлова провела с учащимися старших классов небольшую беседу о правильном поведении пешеходов на дороге, а также о соблюдении безопасности при использовании любимых подростками мопедов. Кстати, ездить на мопеде можно только с 16 лет, а родители зачастую сами подталкивают своих детей к трагичному исходу, покупая своим несмышлёнышам эту, на первый взгляд, невинную игрушку. Мария привела несколько примеров, когда выезд на мопеде на трассу заканчивался тяжелейшими травмами либо гибелью. "На скутере нужно всегда ездить в мотошлеме и без напарников", - поясняет Мария.

Старшеклассникам показали фильм "Неугаданное". В нём использованы видеосъёмки реальных автокатастроф. По жанру это видеозарисовка, в которой достоверно показано, как большинство россиян пренебрегают соблюдением правил на дороге. Ребятам было интересно, поскольку диалог, выстраиваемый автором со зрителями, велся в манере приемлемой и понятной как молодому поколению, так и людям более старшего возраста.

Фильм этот не предназначен для детей моложе 14 лет. Однако член ОМП от Новотарманского МО Наталья Бурова, мать девятилетней дочери, уверена, что такие фильмы необходимо показывать и ребятам более младшего возраста. "Когда человек ещё только входит в фазу взросления, у него формируются взгляды на жизнь, отношение ко многим вещам и явлениям, тогда, я считаю, он более восприимчив к подобной информации, и у него это лучше отложится. Я это знаю и на собственном опыте, и на примере моей маленькой дочери, которая, посмотрев несколько фильмов о наркомании, осознала, насколько это страшно, и выработала своё категоричное отношение к этому явлению, которое, думаю, уже не поменяется", - говорит Наталья.

Сама Даша, присутствовавшая с мамой на мероприятии, сказала, что такие акции нужны, ведь они объясняют человеку, что не нужно уподобляться большинству, которое не соблюдает правила, подвергая опасности себя и других.

Соблюдение правил на дороге - это именно тот случай, когда нужно действовать вразрез со многими, но правильно.

Кристина ТРЕТЬЯКОВА.