Медиакарта
2:25 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

На ком ответственность, с того и спрос

На прошлой неделе под председательством главы района Е.М. Золотухина состоялся координационный Совет по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью.

Прошло время – подвели итоги

Первым пунктом повестки дня стоял вопрос о состоянии работы по противодействию преступности, в том числе подростковой, за текущий период нынешнего года. Наглядную картину по итогам восьми месяцев представил В.Н. Турханских - заместитель начальника отдела полиции № 1 «Омутинский» (по охране общественного порядка). Докладчик отметил, что оперативная обстановка на территории района характеризуется ростом числа зарегистрированных преступлений. За отчётный период их произошло 127 (на два преступления больше по сравнению с аналогичным этапом прошлого года). Наибольший всплеск преступлений пришёлся на первый квартал. Увеличилось число деяний, совершённых в общественных местах, на улице, в состоянии алкогольного опьянения, на бытовой почве, и лицами, ранее преступившими закон… Много краж. Не только сотрудники полиции, но и некоторые жители сёл и деревень на собственном горьком опыте не раз убеждались, что их сограждане, односельчане, а то и соседи воруют всё, что плохо лежит. Кто-то, конечно, заявляет в полицию, а некоторые безнадёжно машут рукой – где теперь ту курицу или флягу искать?

Выступающий отметил, что кривая «пьяной преступности» также ползёт вверх. Из населённых пунктов практически не поступает информация от граждан в отношении тех, кто занимается подпольным «сивушным синдикатом», и кто выращивает мак. Ни для кого уже не секрет, что в настоящее время спиртным незаконно приторговывают и коммерческие структуры, а также «дополнительную услугу» по продаже алкоголя оказывают таксисты.

Безусловно, сегодняшняя ситуация, которая сложилась в местном отделении полиции в связи с сокращением кадрового состава, представляет определённые сложности, несмотря на то, что сотрудники работают в напряжённом режиме – на пределе сил и возможностей... Дальнейшее обсуждение на Совете было сосредоточено на цифрах, которые по итогам отчётного периода «выросли» в процентном отношении. К примеру, если в прошлом году не было зарегистрировано ни одной кражи, допустим, мобильного телефона, то даже единичный случай в нынешнем, сразу даёт стопроцентное увеличение. В абсолютных же цифрах количество преступлений, с учётом анализа, выглядит не так мрачно и внушительно. Но цифры – вещь упрямая… И, как говорится, на ком ответственность, с того и спрос. И хотя никто из присутствующих не оспаривал общеизвестный речевой оборот, что «милиция не дремлет», один из глав сельских поселений всё-таки заметил, что 127 преступлений – это слишком много. Его поддержал и глава района:

-Несмотря на объективные и субъективные причины, нам есть над чем задуматься…

Мнение Е.М. Золотухина сводилось к тому, что нужно больше внимания уделять-таки профилактическим мероприятиям, которые, безусловно, внесут свой позитивный вклад в оздоровление оперативной обстановки. И чтобы в будущем качественно и количественно снизить преступность, нужно усилить контроль за потенциально-опасными лицами, склонными к совершению неблаговидных поступков…

Среди ряда причин, по мнению большинства глав сельских поселений, доминирует отсутствие на их территориях участкового уполномоченного. Не ходит по селу «человек в погонах» - ну, и не надо! Между тем, кражи, грабежи и драки по бытовым мотивам, связанные со злоупотреблением спиртного, к сожалению, если не процветают, то остаются «популярными» приметами нашего времени…

Регламентирующая деятельность «деревенских детективов» на обслуживающих участках предусматривает проведение приёма граждан в определённые часы и дни недели. Однако на практике это выглядит намного сложнее, и одна из причин – нехватка участковых. В настоящее время территорию района обслуживают всего четверо «Анискиных», которые просто-напросто физически не успевают справиться с объёмом работы и возложенными на них обязанностями. Однако, как заметил начальник отдела полиции, скоро их будет шестеро – один вернётся из отпуска, второй - с учёбы… Кроме того, разрабатывается график приёма граждан по месту жительства, куда каждый человек может прийти со своими заявлениями, сообщениями и прочими проблемами, которые требуют помощи силовых и контролирующих структур. А пока граждане могут непосредственно обращаться в дежурную часть или звонить на «телефон доверия».

В ходе заседания шла речь о том, как на практике происходит взаимодействие глав сельских поселений с «народными дружинами» и об участии их в охране общественного порядка.

Не дать разгуляться стихии огня

Довольно-таки подробно и обстоятельно шёл разговор на тему противопожарной безопасности. Главам сельских поселений рекомендовано вновь и вновь напоминать местным жителям простые истины, которые, может быть, кому-то уже давно набили оскомину. И, тем не менее, проверка исправности электрооборудования, проводки, дымоходов – чуть ли не святая обязанность каждого домовладельца. В обращении с бытовыми нагревательными приборами, и особенно открытым огнём, вообще нужно быть предельно осторожными. Во все времена эти меры являются надежным заслоном на пути огненной стихии. Особое внимание следует уделять семьям, замеченным в систематическом злоупотреблении спиртных напитков. Не нужно оставлять без присмотра детей. Если есть соседи, поведение которых вызывает опасение, то не замалчивать, а сообщать, куда следует…

В свою очередь, главы сельских поселений представили информацию о степени готовности и мерах предупреждения лесных возгораний, а также информированности жителей «на всякий пожарный случай».

Для каждого поселения обозначился свой круг вопросов, взятых на заметку главой района.

По всем вопросам повестки дня вынесены соответствующие решения.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО