Медиакарта
8:40 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Объединим усилия

Объединим усилия
17:22 | 29 октября 2012

«Основы антикор­рупционной политики в Российской Федерации» – так была обозначена тема круглого стола, который прошёл 25 октября в малом зале администрации Тобольска.

В его работе приняли участие депутаты и сотрудники городской Думы, председатели и специалисты комитетов, руководители общественных объединений и т.д. Активный интерес к этой теме объясним. Коррупция, как ржа, разъедает экономику страны, запустив свои длинные щупальца во все отрасли.

Как же противостоит государство коррупции и действенны ли эти меры? Ответы на эти вопросы прозвучали в выступлении Александра Дементьева, государственного советника второго класса, доктора юридических наук, эксперта Межотраслевого института коммунальных стратегий. Большое поле антикоррупционной деятельности он отводит муниципалитетам, но между тем, применить карательные меры они не имеют право. Это прерогатива федеральной власти.

По мнению Александ­ра Дементьева, единого рецепта противодействия коррупции нет ни у одной страны. Эксперт также отметил, что коррупция – это постоян­ное явление, и в принципе искоренить её невозможно. Уменьшить да, можно, но тоже только до определённых размеров. Это, по его словам, возможно только при комплексной работе, и начать, прежде всего, нужно с себя. Он также предостерёг, что антикоррупционные меры не должны превращаться в «кампанейщину».

На круглом столе участники также узнали, что на первом месте коррупции стоят злоупотребления по служебному положению, далее идут дача взятки, получение взятки, коммерческий подкуп и т.д. По окончании заседания участники в резолюции выразили поддержку Указу Президента РФ «О национальном плане противодействия коррупции на 2012 – 2013 годы», а также пришли к выводу, что без объединения усилий всех структур власти и общест­венности невозможно решить эту масштабную проб­лему. Здесь же прозвучали рекомендации по поводу создания на местном уровне рабочей группы из числа депутатов, представителей администрации и общественного совета города, а также проект городской программы «О противодействии коррупции на 2013–2015 гг.», который в уставном порядке внесён на утверждение общественного совета г. Тобольска.

Такое серьёзное обсуждение нормативно-правовых актов на круглом столе – хорошая предпосылка для будущего и созвучно времени. Ведь о необходимости объединения власти и бизнеса для решения масштабных задач, в том числе антикоррупционной работы, говорил в своём ежегодном послании и губернатор области Владимир Якушев. У тобольского обществен­ного совета в этой связи стоят вполне реальные задачи.

Вера ХОХЛОВА Юрий ПОПОВ (фото)