Медиакарта
9:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Местная продукция пользовалась спросом

День народного единства ознаменовался в Ялуторовске несколькими событиями. Накануне в городском Дворце культуры состоялся большой праздничный концерт, а непосредственно 4 ноября на Сретенской площади по инициативе администраций Ялуторовска и Ялуторовского района прошла осенняя продовольственная ярмарка.

Ярмарки в Ялуторовске проводятся уже 250 лет и традиционно собирают торговый люд со всей округи. Вот и нынче много тюменских товаропроизводителей представили свою продукцию. Ярмарка проводилась под девизом: «Покупаем тюменское», и действительно, все продукты, предлагавшиеся ялуторовчанам, были местного производства. Свой ассортимент представили «Сибрыбпром» и птицефабрика «Пышминская», компания «Исеть-молоко» и ООО «Эра», мясокомбинаты «Абсолют» и «Пур-агроук», Каскаринская птицефабрика и ООО «Омега», компания «Юнимилк» и мясокомбинат «Ялуторовский», ООО «Нимак» и Торгово-сервисный центр. Активно участвовали в ярмарке и сельские товаропроизводители. Здесь прежде всего следует отметить КФХ «Зайкина И. А.», а также Киёвский молочный завод, садово-животноводческий кооператив «Тобол» (Аслана), ООО «Развитие» (Б. Тихвино), свиноводческий комплекс «Сапфир» (Анисимовка).

Спросом пользовались все продукты, но более всего люди покупали овощи (картофель и капуста по 10 рублей за килограмм разошлись мгновенно), рыбу (брали всё - и сёмгу, и горбушу, и окуньков), нарасхват шла свежемороженая. Мясные полуфабрикаты, колбасы и деликатесы также активно раскупались. Много было свежего мяса – свинины и говядины из личных подсобных хозяйств горожан и селян. Мясо кроликов и птицы, яйцо, молочная продукция, выпечка, фрукты (заметно дешевле, чем в будние дни), пшеница и овёс, дроблёнка – всё находило своего покупателя. Мёд с собственных пасек представили пчеловоды Ялуторовского и Упоровского районов, частники предлагали клюкву и бруснику, кедровые орехи. Словом, всё местное, всё тюменское.

Ни одна ярмарка в Ялуторовске не обходится без реализации сувениров и изделий народных промыслов. В преддверии грядущей зимы кстати пришлись расписные валенки и шерстяные изделия.

В течение всей ярмарки на аллее 350-летия города работал «Молодёжный Арбат», где детвора могла попробовать себя в различных конкурсах, играх, посмотреть интересные концертные номера сверстников. А организовали действо молодежный Центр, станция туристов, Центр творчества детей и молодежи.

Традиционно участников и гостей ярмарки радуют великолепными музыкальными номерами ялуторовские артисты. Нынче впервые вместе в концертной программе принимали участие лучшие творческие коллективы Ялуторовска и Ялуторовского района. А поддерживали порядок на ярмарке сотрудники межмуниципального отдела полиции «Ялуторовский» и патруль Ялуторовской казачьей станицы.

Анатолий МЯСНИКОВ

Фото автора