4:11 | 8 мая 2024

Мини-игра с максимальной отдачей

В спортивном комплексе «Центральный» состоялись финальные игры первенства области. Соревнования проходили в рамках Всероссийской программы «Мини-футбол в школу» и объединили юношей 1995-1996 гг. рождения.

Первый день «Мишки» (так ласково называют свой проект в Российском футбольном союзе) прошел в выяснении сил соперников и определении фаворитов. Ну а уже в воскресенье разгорелись решающие мини-зарубы, во время которых вскипали порой совсем не детские страсти.

Ялуторовск – Уватский район. «Южане» выглядели повзрослей (у одного мальчонки даже пробивались усы-борода), но северяне вдвое превосходили соперника количеством запасных. Впрочем, длина скамейки не уберегла их. Ялуторовск настойчиво шел вперед, его нападающие раз за разом «расстреливали» уватского воротчика. Тот многое отбивал, но и пропускал тоже. Впрочем, школьники из Увата вскоре акклиматизировались, начали проводить острейшие контратаки, и игра-поединок завершилась с совершенно боевым счетом 4:3.

А вот во встрече средних школ из Голышманово и Карасуля (Ишимский район) боя не получилось. Ишимские ребята вышли в новехонькой амуниции, но мало подготовленными к серьезным матчам. Голышмановцы с первых минут принялись доказывать, что название свое их родина получила не от слова «голый», но исключительно от спортивного термина «гол» – эти самые голы они забивали каждые три минуты. Первый игровой отрезок, и счет на табло – 5:0. Во втором лидеры просто перестали играть, милостиво позволив соперникам счет «размочить». Итог – 5:1.

Матч, замыкающий календарь соревнований, был решающим. Лидеры подо-шли к нему со следующим балансом: Голышманово – 9 очков (но все свои матчи они уже завершили), Тобольск – 7 очков, Ялуторовск – 6. И, стало быть, судьбе «чистого» первого места суждено было решиться во встрече Тобольск – Ялуторовск.

И сошлись в честном спортивном поединке земляки Саввы Мамонтова супротив сограждан Семена Ремезова – школьники ялуторовские против наших, из «пятой».

С первых минут тоболяки попытались продемонстрировать организованный футбол – игру на мастерстве. И это насторожило – мастерства-то того ребятки в своем возрасте еще набрать не успели и запросто могли уступить простому навалу в стиле «бей-беги». И вскоре… Потеряли мяч у своих ворот, не легли, как следует, под удар и пропустили. 0:1 – в пользу «гостей», и голышмановцы на трибунах издают всеобщий вопль восторга – проигрыш тоболяков почти делает их чемпионами.

И через несколько секунд с трибуны вновь несется шум, но это уже стон разочарования – тоболяки сравнивают счет в ответной атаке. Сравнивают красиво, проявив ту самую игровую зрелость, на отсутствие которой автор сих строк пенял им абзацем выше. «Южане» пытаются придавить «местных», однако те не тушуются и спокойно реализуют свой очередной шанс – 2:1, и игра гостей просто рассыпается на отдельные моменты. А Тобольск вновь идет вперед. Прострел с фланга, и защитник срезает мяч в свои, ялуторовские, ворота – 3:1. Еще один прострел справа, удар в касание с трех метров. Крестовина. Наши ведут игру и играют вполне по-лидерски.

После перерыва Тобольск упускает еще пару верных возможностей определиться с чемпионством досрочно. А ялуторовские парни идут вперед, проламывая нашу оборону, забивают-таки очень нужный для себя гол – 3:2, и все становится совсем непредсказуемо. Впрочем, мощный дальний выстрел нападающего тобольской команды. Мяч в сетке! Это 4:2, и это...

ПОБЕДА! Финальный свисток прерывает очередную атаку тоболяков. Все! Как говаривала молодежь 90-х: «Мы их сделали!»