Медиакарта
21:23 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Овощи и фрукты были вне закона

Индивидуальный предприниматель М., торгующий овощами и фруктами на одной из оптовых баз Тюмени, попытался обосновать свои сделки поддельными кассовыми чеками от несуществующих компаний.

Схему уклонения от уплаты налогов инспекторы обнаружили в ходе выездной проверки. Предприниматель обосновал свои расходы документами, свидетельствующими о закупке продукции у трех ООО. Но, по результатам контрольных мероприятий выяснилось, что все эти контрагенты хозяйственную деятельность не ведут, не располагаются по заявленным при государственной регистрации адресам, не исчисляют и не уплачивают налоги, то есть являются типичными фирмами-«однодневками».

Предъявленные кассовые чеки, якобы от этих компаний, были отпечатаны на контрольно-кассовой технике, принадлежащей совершенно другим юридическим лицам. Более того, представители этих организаций отрицают наличие каких-либо деловых взаимоотношений с предпринимателем М.

В итоге, налоговые инспекторы в ходе выездной проверки выявили утаенные налоги в размере 5,5 миллионов рублей, а с учетом пеней и штрафов – 7,3 миллиона рублей.

По данному случаю возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 198 УК РФ – уклонение от уплаты налогов с физического лица, совершенное в особо крупном размере. Максимальная санкция, предусмотренная в законе за подобное преступление, - лишение свободы на срок до трех лет. Но даже применение к предпринимателю мер уголовной ответственности не освободит его от налоговых обязательств - ему придется уплатить в бюджет всю начисленную сумму.