Медиакарта
5:21 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юбилею царской династии

Юбилею царской династии
17:29 | 13 декабря 2012

2013 год будет отмечаться в России как год 400-летия Дома Романовых. Говоря языком Главы Российского Императорского Дома Её императорского Высочества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны, речь идёт о праздновании 400-летия преодоления Смуты и восстановления Российской государственности.

Помня о том, что Тобольск является городом, приютившим последнего русского царя, отметившая в 2012 году свой 155-летний юбилей газета «Тобольская правда» начинает новую рубрику «К 400-летию Дома Романовых». Под ней мы намерены публиковать материалы, рассказывающие о царской династии, о том, как и при каких исторических реалиях проходило служение романовского Дома делу становления и укрепления нашей страны. В связи с этим мы обратились в Канцелярию Главы Российского Императорского Дома Её Императорского Высочества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны. Советник по взаимодействию с общественными организациями и органами власти РФ, координатор подготовки к 400-летию Дома Романовых Кирилл Немирович-Данченко приветствовал инициативу газеты и заявил, что «в этом газета «Тобольская правда» всегда найдёт поддержку со стороны Канцелярии Главы Российского Императорского Дома». В этом мы на­шли и поддержку у наших коллег из газеты «Тюменские известия» и информационного агентства «Тюменская линия». А потому намеченная акция объявляется совместной, объединящей собой три СМИ области.

В состоявшемся разговоре Кирилл Кириллович поделился и информацией о том, что юбилейный для царской династии год её нынешняя глава, Великая Княгиня Мария Владимировна, намерена провести в поездках по разным регионам России. От руководителей некоторых из них, в том числе и от соседних с Тюменской областью субъектов федерации, получены официальные приглашения о нанесении юбилейных визитов. Представляется, что такое приглашение непременно последует и от нашего региона.