Медиакарта
10:42 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Налоговая политика и практика становится понятней для малого бизнеса

В Тюменской области продолжаются специальные мероприятия по повышению налоговой грамотности – «Неделя налогоплательщика – 2012».

Вновь, чтобы максимально охватить аудиторию заинтересованных в новой информации налогоплательщиков, семинары и круглые столы в Инспекциях проводят в течение двух недель – с 3 по 14 декабря 2012 года.

Так, в Тобольске 6 декабря 2012 года более 50 налогоплательщиков получили исчерпывающую информацию по горячей теме для малого бизнеса – специальных налоговых режимах и тех изменениях, которые вступают в силу с начала 2013 года. В частности, участников семинара интересовала новая для региона – патентная система налогообложения.

Впрочем, вопросы специальных режимов налогообложения сильно волнуют не только тобольских бизнесменов. Похожие вопросы задают и на семинарах в Тюменском, в Абатском и Исетском районах… Всех волнуют вопросы перехода с ЕНВД на другие специальные системы налогообложения.

О том, какие «подводные камни» ждут малый бизнес при патентной системе налогообложения, рассуждали предприниматели города Тюмени на семинаре, организованном ИФНС России по г. Тюмени №1. Встреча получилась плодотворной и, как отметили налогоплательщики, более душевной, чем обычные семинары: «Мы ответили на все вопросы, которые волновали наших гостей, - говорит Галина Жернакова, начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Тюмени №1. – Предприниматели беспокоились, что новые условия будут невыгодны для работы. Но это от недостатка достоверной информации. После нашей беседы они четко понимают, как им действовать дальше и какой спецрежим подходит для их бизнеса лучше всего».

А через 2 дня, 12 декабря 2012 года, в Большом зале Администрации г. Тюмени состоится главное событие «Недели налогоплательщика» - областная конференция, в ходе которой представители налоговых органов расскажут об изменениях в налоговом законодательстве, а также проведут мастер-классы по исправлению частых ошибок при формировании отчетности, научат эффективному урегулированию налоговых споров.