Медиакарта
11:17 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Преподаватели помогли доказать факт уклонения от уплаты налога

Фиктивные ремонтные работы уменьшили тюменской организации налоги на сумму свыше 13 миллионов рублей.

Схему уклонения от налогообложения выявили в процессе выездной налоговой проверки. Общество с ограниченной ответственностью, при исполнении им обязательств в рамках государственного контракта по выполнению капитального ремонта учебных корпусов, отчиталось о полном выполнении работ и заявило на налоговые вычеты и возврат НДС.

Инспекторы, в свою очередь, в документах обнаружили чуть больше информации, чем предполагал налогоплательщик. В состав реальных расходов проверяемая организация включила расходы на заработную плату собственным рабочим, стоимость строительных материалов, инструментов, ГСМ и другие расходы. А затем завысила реальные расходы на затраты в виде оплаты работ субподрядной организации, стоимость которых также включает в себя материальные расходы, услуги машин и прочих механизмов, а также фонд оплаты труда значительного числа работников. При этом, согласно представленным документам, работы субподрядчик выполнял в сентябре, тогда как по условиям госконтракта заказчик уже принял весь объем выполненных работ в августе.

Реальность существования субподрядчика проверили быстро, и оказалось, что это юридическое лицо только имитирует осуществление финансово-хозяйственной деятельности, то есть не располагает необходимыми кадровыми, техническими, материальными ресурсами. Более того, эта фирма используется различными налогоплательщиками как транзитное звено с целью обналичивания денежных средств.

Факт проведения работ в сентябре было решено доказать или опровергнуть. Учитывая, что в сентябре уже осуществляется учебный процесс, представители налогового органа допросили сотрудников учебного заведения. Так было доказано, что ремонтные работы в указанное время не проводились.

Сумма неуплаченных налогов составила 13 015 728 рублей. Дополнительно налоговым органом начислены пени и штрафные санкции в размере 5 596 023 рублей.

По результатам рассмотрения материалов проверки Следственным управлением Следственного комитета РФ по Тюменской области в отношении руководителя проверяемой организации уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 199 УК РФ в результате уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере.

Материал размещен в рамках спецпроекта «Чистый четверг»