Медиакарта
23:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый раздел сайта УФНС России по Тюменской области расскажет о Патентной системе налогообложения

С 1 января 2013 года на территории Тюменской области начинает действовать патентная система налогообложения. Применять ее могут индивидуальные предприниматели, занимающиеся определенными видами деятельности и удовлетворяющие некоторым условиям.

Вопреки распространенному мнению, новый специальный режим налогообложения не является обязательным для тех, кто ранее был плательщиком единого налога на вмененный доход. Просто сейчас появляется выбор - индивидуальный предприниматель с начала следующего года может выбрать на какой системе налогообложения ему выгодней находиться. Он может продолжать платить ЕНВД, либо выбрать УСН, либо покупать патент, либо применять общепринятую систему налогообложения.

При этом, тем предпринимателям, которые хотят на основе патента осуществлять деятельность уже с января, следует поторопиться. Заявление на патент необходимо подать в налоговый орган до 20 декабря 2012 года.

Подробная информация о новой системе - в специальной рубрике на сайте.

Отметим, также, что на минувшей Областной конференции налогоплательщиков теме применения спецрежимов и изменениям, вступающим с начала 2013 года,было посвящено два доклада. Материалы выступлений также опубликованы на сайте, в разделе посвященном конференции.