Медиакарта
23:35 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Депутатский прием

Депутатский прием
09:49 | 20 декабря 2012
Источник: Тюменский край

Несмотря на декабрьские морозы, работа Региональной общественной приемной председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрия Медведева не прекращается ни на день. На минувшей неделе жители области могли обратиться к депутатам Тюменской областной и городской Дум.

К первому заместителю секретаря Регионального отделения, председателю комитета по бюджету, налогам и финансам областного парламента Дмитрию Горицкому поступило несколько вопросов, в том числе о кредитовании на завершение строительства дома, а также о капитальном ремонте школы №5 города Тюмени. Жительница областного центра, пришедшая с этим вопросом, рассказала, что ремонтные работы в здании не проводились уже многие годы, а это необходимо для удобства и безопасности детей. Дмитрий Юрьевич пообещал разобраться в ситуации и уведомить заявительницу об итогах его работы.

Нередко депутаты выполняют консультативную работу. Так, депутат Тюменской городской Думы Юрий Коновалов получил обращение, в котором его просили разъяснить порядок участия в программе «Молодая семья». Напомним, что участником программы на 2013 год может стать семья, в том числе неполная, нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Возраст супругов не должен превышать 35 лет по состоянию на осень 2012 года. В Тюмени семья признается нуждающейся в улучшении жилищных условий, если на каждого ее члена приходится менее 15 кв.м пригодного для проживания жилья, находящегося в собственности или в социаль­­­ном найме.

Число семей, которые реально получат выплату, зависит от суммы средств, выделенной федеральным бюджетом. Обычно оно составляет примерно половину от количества семей, подавших заявки и допущенных к участию в программе. В 2012 году, например, право на выплату получили 2683 семей города. Примерно такое же число ожидается в 2013 году.

Выплата складывается из федеральной, региональной и местной составляющих, исходя из нормы 18 кв. м на человека. Федерация и муниципалитет оплачивают по 5% стоимости квартиры, область – 30%. Стоимость квадратного метра федерация принимает за 33 150 руб., область и муниципалитет – за 41 605 руб. Это данные на I квартал 2012 года, они могут изменяться ежеквартально. Выплата предоставляется на покупку готового жилья, погашение ипотеки или индивидуальное жилищное строительство. Телефоны горячей линии по вопросам участия в программе: (3452) 68-77-98, 8-800-200-7798. Прием документов ведется с 10 января по 31 июля. Очередь отслеживается в электронной форме.

Стоит сказать, что в Региональной общественной приемной постоянно ведут приемы депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, депутаты Тюменской областной и городской Дум. Как отмечают депутаты, проведение приемов граждан в общественных приемных «ЕДИНОЙ РОССИИ» – это крайне важный инструмент укрепления доверия к Партии, повышающий эффективность работы приемных в целом.

Для работы законодателя каждое обращение имеет значение. «Если заявитель приходит на прием с трудным, заведомо нерешаемым вопросом (например, оспаривает судебное решение, подтвержденное всеми инстанциями), то наша задача – в любом случае максимально ему помочь. Каждый, кто обращается в общественные приемные председателя «ЕДИНОЙ РОССИИ», должен уходить отсюда удовлетворенным как качеством оказанной помощи, так и теплым, человеческим отношением», – отметил депутат Дмитрий Горицкий.

Автор: Анастасия Казанцева